Совет Безопасности решительно осудил похищение сирийских христиан боевиками «Исламского государства»

Члены Совета Безопасности ООН решительно осудили похищение более 100 ассирийцев, а также разрушение и осквернение христианских святынь в северо-восточной Сирии боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

В заявлении Совета Безопасности говорится, что «эти преступления вновь продемонстрировали жестокость боевиков, ответственных за тысячи преступлений и нарушений прав человека».

По сообщениям, накануне боевики группировки, которая также известна под ее арабским названием «Дайш», напали на несколько деревень на северо-востоке Сирии и взяли в заложники десятки ассирийцев.

В своем заявлении члены Совета потребовали немедленно освободить всех похищенных и подчеркнули, что виновные в совершении этих чудовищных актов должны быть привлечены к ответственности.

Совет Безопасности решительно осуждает также все акты насилия в отношении гражданских лиц, включая те, которые были совершены на основе этнической или религиозной принадлежности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.