Граждане Украины с чешскими корнями выезжают в Чехию

Граждане Украины чешского происхождения уезжают из восточной части Украины в Чехию.

Автобус с 40 пассажирами, чьи предки в 19-м веке прибыли в Украину, в то время входившую в состав Российской империи, покинул село Чехоград на юго-востоке Запорожской области, сообщило 1 марта Чешское радио.

Село, населенное в основном потомками чешских иммигрантов, находится в 200 километрах к западу от линии фронта. В конфликте между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией мятежниками с апреля прошлого года погибло более шести тысяч человек.

Число вооруженных столкновений сократилось после подписания договора о перемирии 12 февраля.

Всего в ближайшие недели ожидается прибытие около 138 граждан Украины чешского происхождения. Власти Чехии заверяют, что все репатрианты будут обеспечены жильем, работой и медицинским страхованием.

Украинские СМИ сообщают о 20 тысячах граждан, имеющих чешские корни. В конце 1990-х годов чешские власти открыли двери для 200 граждан Казахстана с чешскими корнями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.