Гордон Браун призвал обеспечить безопасность школ в чрезвычайных ситуациях

За последние пять лет было совершено более 10 тысяч нападений на школы. Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил Специальный посланник по вопросам глобального образования Гордон Браун. Он призвал международное сообщество обеспечить безопасность школ и предложил этой весной принять решение о создании специального фонда для финансирования проектов по реализации права на образование в чрезвычайных ситуациях.

«Прошло больше месяца с момента похищения 89 мальчиков в Южном Судане. Их забрали из школьных классов и стали тренировать в качестве солдат. Прошло три месяца после нападения на школу Пешавара, в ходе которого были убиты 140 человек. Прошел год с тех пор, как группировка «Боко харам» похитила более 200 школьниц в Нигерии», - заявил Гордон Браун.

Он привлек внимание к страданиям сирийских детей, лишенных возможности учиться.

Специальный посланник заявил, что пришло время прекратить позорные нарушения международного права, связанные с лишением миллионов детей в мире права на образование. Он призвал не превращать школы в военные объекты, остановить участившиеся случаи похищения школьников и настаивать на том, чтобы школы даже в условиях конфликтов оставались зонами, свободными от боевых действий.

«Сегодня я призываю всех очнуться и остановить страдания миллионов детей», - сказал Гордон Браун. Он сообщил, что за последние пять дет было совершено более 10 тысяч нападений на школы. Эти статистические данные - самые худшие за последние 40 лет. Сегодня 28 миллионов мальчиков и девочек не ходят в школу, потому что проживают в зонах конфликтов или чрезвычайных ситуациях.

Гордон Браун подчеркнул, что школы подлежат такой же защите как больницы и убежища и эта защита гарантирована Женевскими конвенциями.

Специальный посланник с горечью отметил, что сегодня на образование выделяется лишь один процент от общей суммы, предназначенной для гуманитарной помощи.

Представитель ООН подчеркнул, что международное сообщество должно увеличить инвестиции на проекты по обеспечению безопасности школ в наиболее «горячих» точках мира. В этой связи он предложил создать многомиллионный Глобальный гуманитарный фонд для финансирования образования в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, Гордон Браун сообщил о созыве 16 апреля в Вашингтоне конференции по образованию сирийских беженцев в Ливане.

«Мы больше не можем медлить. Пришло время для решительных действий», - сказал Специальный посланник по вопросам глобального образования.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.