Таджикская оппозиция встревожена убийством диссидента

Убийство лидера оппозиции напугало таджикское общество: некоторые предполагают, что оппозиционеры находятся в опасности.

Умарали Кувватов, лидер оппозиционной «Группы 24» был застрелен 5 марта в Стамбуле, где он жил в изгнании. По крайней мере один гражданин Таджикистана был арестован по подозрению в убийстве.

Хотя Кувватов не представлял особой угрозы режиму президента Эмомали Рахмона, его смерть привела к слухам о начале репрессивного периода правления нынешней власти.

Бизнесмен учредил «Группу 24» в 2012 г, после того, как покинул Таджикистан по причине изымания активов его бизнеса государством. Он утверждал, что за захватом его имущества стоят высокопоставленные лица.

Публично заявляя о коррумпированности правительства, его группа в прошлом году призвала пользователей сети Facebook участвовать в акции протеста в столице страны - Душанбе. Реакция правительства последовала незамедлительно - деятельность «Группы 24» была объявлена вне закона, правоохранительные органы развёрнули свои силы на улицах города, а социальные сети были заблокированы. Демонстрация не состоялась.

Турецкие власти отказали Таджикистану в просьбе об экстрадиции Кувватова в связи с обвинениями в управленческой халатности. Однако, в декабре власти Турции арестовали Кувватова по подозрению в подделке визы. В прошлом месяце Кувватов был освобождён.

Несмотря на распространённую версию о политическом характере убийства Кувватова, официальный Душанбе воздержался от комментариев по поводу смерти оппозиционера.

Наиболее похожим на официальную реакцию можно считать заявление новоизбранного члена парламента - Джурахона Маджидова, раннее возглавлявшего управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел страны. В интервью с журналистами информационного агентства «Азия-Плюс» Маджидов отметил, что в смерти Кувватова виновны его бывшие партнёры по бизнесу, с которыми тот находился в плохих отношениях.

«По данным, которыми я располагаю, Кувватов в свое время «кинул» многих, отнял у людей налаженный бизнес, совершил подлог документов, так что было немало людей, которые имели на покойного зуб», заявил Маджидов.

Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), представляющая собой ведущую оппозиционную партию, осудила убийство, призвала турецкие и таджикские власти к тщательному расследованию преступления.

Международная организация «Amnesty International» присоединилась к призыву провести беспристрастное расследование. В заявлении, распространённом организацией, подчёркивается, что соратники Кувватова находятся в «серьёзной опасности»

Заместитель директора Amnesty International» по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев отметил: «Мы и раньше получали информацию об опасности преследования и убийств инакомыслящих, но это первое открытое убийство. Оно позволяет задаться вопросом - как много других инакомыслящих находятся в опасности?»

Политический эксперт Парвиз Муллоджанов считает, что Кувватов был человеком, который очень резко и открыто критиковал таджикские власти, выступал с призывами к свержению правительства, часто переходя на личности.

«Соответственно, и его сторонники и многие иностранные обозреватели теперь будут винить в его смерти таджикское правительство - хотя вряд ли смогут эти обвинения когда-либо доказать», - сказал Муллоджанов.

Аналитик также указал, что убийство отрицательно повлияет на таджикскую оппозицию за рубежом.

«Кто бы ни стоял за этим убийством, оно приведет к радикализации и к внутренним изменениям в рядах, так называемой, «несистемной» (то есть незарегистрированной официально и существующей вне правого поля, не участвующей в выборах) оппозиции», - считает Муллоджанов. - «Лидеры внесистемной оппозиции, скорее всего, уйдут в подполье, откуда будут говорить и критиковать еще больше».

Муллоджанов полагает, что это побудит правительство принимать ещё более жёсткие меры для подавления критики.

«Это, как маятник, который можно раскачивать с обеих сторон, пока все вокруг не развалится. Мы уже проходили эпоху подобного маятника во времена гражданской войны», - заявил Муллоджанов, ссылаясь на историю гражданской войны 1992-1997 годов.

«Для самого Таджикистана - это также плохой прецедент, потому что со времени заключения договора о мире - во всяком случае, за последние десять лет, у нас уже не происходило таких громких политических убийств», - отметил эксперт.

Кувватов был убит через 4 дня после проведения парламентских выборов, на которых без всякого труда победила возглавляемая президентом Народно-демократическая партия Таджикистана. Ни ПИВТ, ни Коммунистическая партия не смогли получить ни одного места. На прошлых выборах обе эти партии получили по 2 места в парламенте (см. Выборы вТаджикистане: оппозиция лишена голосов).

ЗебоТаджибаева, исполнительный директор медиа холдинга « Азия Плюс» считает, что убийством Кувватова хотели продемонстрировать, что власти могут «добраться до кого угодно и где угодно».

Она считает, что Кувватов не представлял особой угрозы властям,«но его постоянные выступления, довольно жесткие, стали раздражать».

Еще один эксперт в интервью IWPR заявил на условиях анонимности, что убийство Кувватова посеет страх в Таджикистане, где уже идут слухи о том, что это убийство означает начало новой волны репрессий против оппозиционеров.

«Это убийство также наложит опечаток и на деятельности СМИ, которые и без того стали более сдержанными в освещении политических процессов в стране. Особенно это будет отчетливо проявляться в свете завершившихся парламентских выборов в РТ», - заявил анонимный комментатор.

Двенадцатого марта душанбинские прокуроры потребовали от судей решение о заключении на 18-летний срок двух подозреваемых по делу о членстве в «Группе 24». ИА Азия-Плюс сообщила, что Фирдавс Мухиддинов и Фарход Каримов обвиняются в «призывах к экстремистской деятельности» и в организации криминальной экстремистской группировки.

Анонимный источник из правоохранительных органов сообщил, что некоторые из оппозиционеров могут использовать смерть Кувватова как причину для возобновления призывов к демонстрации, однако он сомневается в эффективности такого шага, по причине неясного прошлого Кувватова, который являлся богатым бизнесменом со своими связями в президентской семье.

«И именно это обстоятельство удерживало представителей таких традиционно оппозиционных партий, как ПИВТ, СДПТ от контактов с Кувватовым и «Группой 24», - сказал источник.

Муллоджанов также отметил, что прошлые связи Кувватова с правящей элитой превращают его в крайне противоречивую оппозиционную фигуру.

Эту точку зрения поддерживает Манижа, 37-летняя жительница Душанбе, учительница в средней школе. Она говорит, что ошарашена новостью об убийстве оппозиционера. Но добавила: «Я никогда особо не симпатизировала Кувватову. Мне казалось, что он просто обижен тем, что приближенные к семье отобрали у него бизнес, но ведь когда-то он сам был частью их, ворошил большими делами, тогда же он не протестовал».

Двенадцатого марта «Группу 24» возглавил преемник Кувватова - его племянник ШарофиддинГадоев, также бизнесмен. Гадоев разыскивается на территории Таджикистана по подозрению в подделке документов и контрабанде товаров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.