У посольства Узбекистана пытались задержать репортеров Азаттыка

Полицейские у здания посольства Узбекистана в Алматы сегодня пытались задержать группу журналистов Азаттыка, которые собирали материал для репортажа о том, как узбеки, проживающие в Казахстане, голосуют на выборах президента Узбекистана.

Вначале у репортера Азаттыка Макпал Муканкызы полицейские отобрали служебный документ на основании того, что у нее нет разрешения вести видеосъемку у здания посольства Узбекистана в Алматы. Позже на место события выехали ее коллеги - Мади Бекмаганбетов и Кенжебек Тыныбаев.

Более чем через час документ вернули, но к уже уходящим журналистам подъехала патрульная полицейская машина. Сообщив, что к ним поступил сигнал о «хулиганах, снимающих видео», полицейские потребовали от сотрудников Азаттыка предъявить удостоверения личности. После того как их личные данные были переписаны, от журналистов потребовали сесть в машину, чтобы «проехать в РОВД для дачи объяснительных». Журналисты отказались ехать в РОВД, но согласились написать объяснительную. Они сделали это на месте, после чего их отпустили.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.