Глава ООН призвал будущее израильское правительство прекратить поселенческую деятельность и вернуться к переговорам с палестинцами

Сегодня Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию на Ближнем Востоке. Выступая на этом заседании, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду на то, что новое израильское правительство подтвердит приверженность решению о двух государствах и предпримет шаги, необходимые для возобновления переговоров с палестинцами.

«В ближайшие недели будет сформировано новое израильское правительство. Я настоятельно призываю это новое правительство подтвердить приверженность Израиля решению о двух государствах и сделать заслуживающие доверия шаги к созданию условий, необходимых для возвращения к конструктивным переговорам, в том числе заморозить поселенческую деятельность», - заявил Пан Ги Мун.

Он добавил, что сегодня - тяжелый период в израильско-палестинских отношениях, а весь регион столкнулся c конфликтами и экстремизмом.

«На протяжении многих лет мы были свидетелями активных усилий по достижению путем переговоров всеобъемлющего мира, основанного на решении о двух государствах. Однако вместо мира были десятилетия упущенных возможностей и ошибок, которые обернулись огромными человеческими потерями. Перспектива достижения договоренности о двух государствах продолжает отдаляться, и это чревато взрывоопасными последствиями», - предупредил Генеральный секретарь.

Он приветствовал соглашение, достигнутое между Палестинcкой администрацией и правительством Израиля о перечислении палестинцам более 470 миллионов долларов, собранных в виде налогов. Вместе с тем, Пан Ги Мун настоятельно рекомендовал сторонам найти приемлемое решение по сбору налогов в соответствии с Парижским протоколом и договоренностями в Осло.

Глава ООН выразил озабоченность по поводу ситуации в Газе. «Спустя семь месяцев после посещения Газы, я продолжаю испытывать беспокойство в связи с тяжелой ситуацией с безопасностью, отсутствием прогресса на пути к межпалестинскому примирению и к мирному восстановлению», - сказал Пан Ги Мун. Он добавил, что Газа столкнулась с тяжелым финансовым кризисом. Служащие госсектора не получают заработной платы. Конфликт привел к крайней нищете палестинцев в Газе.

Отметив усилия по продвижению палестинского примирения, глава ООН выразил надежду на то, что правительство национального единства возьмет на себя руководство в секторе Газа, в том числе ответственность за обеспечение контроля на границе.

Генеральный секретарь ООН приветствовал успехи по реализации созданного при посредничестве ООН временного механизма для восстановления сектора Газа. Вместе с тем, он отметил, что гуманитарным учреждениям, работающим в Газе, не хватает средств. Они не могут собрать 720 миллионов долларов США, необходимых для временного переселения 100 тысяч внутренне перемещенных лиц. Глава ООН предупредил, что без надлежащего финансирования к июлю Всемирная продовольственная программа может прекратить проекты по оказанию помощи 95 тысячам палестинцев.

«Такая реальность подпитывает отчаяние, ведет к росту напряженности, подрывает усилия по обеспечению мира», - заявил глава ООН.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно сделать больше для того, чтобы израильтяне и палестинцы вернулись за стол переговоров, а сами стороны - сделать выбор в пользу мира и построения лучшего будущего.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.