В ООН обсудили успехи и неудачи в реализации инициативы «Каждая женщина, каждый ребенок»

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная реализации инициативы «Каждая женщина, каждый ребенок». Ее участники обсудили успехи в борьбе с материнской и детской смертностью, а также основные задачи на этом направлении.

«Я горжусь тем, чего нам удалось достичь за последние пять лет благодаря самоотверженной работе и партнерству, подотчетности и использованию инновационных подходов», - заявил Пан Ги Мун.

Инициатива «Каждая женщина, каждый ребенок» была объявлена Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в рамках Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей. Она была одобрена в 2010 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Пан Ги Мун отметил, что на сегодняшний день к инициативе присоединились 300 партнеров из многих стран мира. Они приняли в общей сложности 400 конкретных обязательств, направленных на улучшение здоровья женщин и детей.

На проекты по спасению матерей и детей было выделено около 34 миллиардов долларов США.

После 2010 года уровень материнской и детской смертности сократился в каждой из 49 стран, охваченных инициативой.

«Но этот прогресс неравномерен, и наша работа еще не завершена. Ежедневно во время беременности и родов все еще умирают около 800 женщин», - напомнил глава ООН. Он подчеркнул, что многие младенцы умирают в первые 24 часа своей жизни по причинам, которые можно было предотвратить.

Глава ООН призвал активизировать шаги по спасению матерей и детей, обновить в сентябре этого года инициативу «Каждая женщина, каждый ребенок» на основе будущей повестки дня в области развития.

Цель кампании «Каждая женщина, каждый ребенок» - путем увеличения финансирования, укрепления политической воли и улучшения системы оказания медицинских услуг предотвратить гибель более 15 миллионов детей в возрасте до пяти лет и 570 тысяч женщин во время беременности и родов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.