Глава ООН призвал пресекать незаконные потоки стрелкового оружия

Незаконные потоки стрелкового оружия подпитывают конфликты, которые приводят к ежегодной гибели более 50 тысяч человек. Утечки легких вооружений из государственных хранилищ укрепляют огневую мощь повстанцев, пиратов, террористических и других криминальных групп.

Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по проблематике стрелкового и легкого оружия.

«В последние десять лет в мире произошло более 250 конфликтов. Хотя каждый конфликт отличался от другого, однако общим для них стало широкое распространение и доступность стрелкового оружия, легких вооружений и боеприпасов к ним», - заявил глава ООН.

Он подчеркнул, что последствием нелегальных потоков оружия и конфликтов является гибель более 50 тысяч мужчин, женщин и детей. Число перемещенных лиц достигло уровней, не виданных со времен Второй мировой войны.

«Больше всего от конфликтов страдают гражданские лица, включая детей. По-прежнему, в нарушение всех основных принципов международного права, совершаются целенаправленные нападения на школы, больницы и рынки», - сказал Генеральный секретарь ООН.

Он добавил, что ужесточению конфликтов способствуют утечки оружия, в том числе с государственных складов, что позволяет повстанцам, бандам, преступным организациям, пиратам, террористическим группам укреплять свою огневую мощь.

Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность по поводу упущений в сфере безопасного хранения, обращения, транспортировки и уничтожения арсеналов вооружений.

Он напомнил о важности Договора о торговле оружием и призвал все государства-члены присоединиться к нему. Глава ООН представил Совету Безопасности ООН целый ряд рекомендаций по пресечению незаконных потоков легких вооружений и боеприпасов, в том числе путем укрепления режима оружейного эмбарго.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.