ФАО и МОТ призывают защитить детей от пестицидов

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Международная организация труда (МОТ) разработали пособие «Как защитить детей от пестицидов». Оно состоит из трех разделов, содержащих сведения о том, каким образом дети могут подвергаться воздействию пестицидов, каковы риски для их здоровья и какие меры необходимо предпринимать для предотвращения опасного воздействия.

Во многих странах мира детей активно привлекают к сельскохозяйственной деятельности. Согласно данным МОТ, почти 100 миллионов мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 17 лет работают на фермах, в животноводстве, лесном и рыбном хозяйствах. Многие из них подвергаются воздействию токсичных химических веществ и пестицидов.

Дети гораздо более чувствительны к пестицидам, чем взрослые. Воздействие пестицидов на ребенка может привести к острому отравлению и другим серьезным заболеваниям.

Руководство выпущено на нескольких языках, в том числе на английском, французском, португальском и испанском. В скором времени появится и русский вариант. Текст пособия адаптирован к условиям в различных регионах, в том числе в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии, в Латинской Америке и Карибском бассейне, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соответствующим образом адаптированы и использованные в руководстве графика и иллюстрации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.