Суд признал незаконным отказ в регистрации партии Навального

Суд в Ленинградской области признал незаконным отказ Минюста в регистрации областного отделения «Партии прогресса». Об этом сообщил председатель отделения партии Аркадий Чаплыгин. Теперь партия намерена требовать признания незаконным исключение партии из реестра юридических лиц.

28 апреля министерство юстиции сообщило, что партия лишена государственной регистрации. Лидер партии Алексей Навальный связал ликвидацию партии во внесудебном порядке с созданием демократической коалиции. Тогда же юрист партии Дмитрий Крайнев заявил, что власти нарушили закон, поскольку в судах не были завершены процессы по обжалованию отказов в регистрации региональных отделений партии в Липецкой и Ленинградской областях. Закон о политических партиях предусматривает продление сроков регистрации партии, если решение об отказе в регистрации обжалуется в суде.

"Партия прогресса" прошла официальную государственную регистрацию в министерстве юстиции 25 февраля 2014 года. В октябре прошлого года Минюст сообщал, что примет решение о судьбе "Партии прогресса" после того, как вступят в силу решения судов по жалобам на отказ в регистрации региональных отделений. В ведомстве отмечали, что региональные отделения зарегистрированы менее чем в половине субъектов России.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.