Подавление гражданского общества Египта: После прихода к власти аль-Сиси резко участились случаи применения сексуального насилия службами безопасности

После военного переворота в июле 2013 года в Египте поднялась волна сексуального насилия, ответственность за которое несут силовики - сотрудники органов безопасности государства, утверждает FIDH (Международная Федерация за Права Человека) в своем новом отчете.

Отчет приводит данные о возрастающем сексуальном насилии, жертвами которого становятся все задержанные сотрудниками службы безопасности, вне зависимости от ситуации и контекста задержания. Среди жертв насилия не только противники режима генерала аль-Сиси, но и представители НПО, студенты, женщины и все, кто воспринимается как лица, опасные для моральных устоев населения.

«Масштаб сексуального насилия во время ареста и в местах лишения свободы, однотипность используемых схем и полная безнаказанность ответственных лиц лишь подчеркивают цинизм стратегии по запугиванию гражданского общества с целью заставать его замолчать», - отметил Карим Лахиджи, президент FIDH.

Интервью с жертвами, адвокатами и представителями правозащитных НПО, положенные в основу отчета, раскрывают причастность полиции, сотрудников Службы национальной безопасности и военных к сексуальному насилию, включая изнасилования, изнасилование с использованием различных предметов, поражение половых органов электрическим током, клевету и шантаж на сексуальной основе.

«На нас напали во время налета, организованного начальником службы разведки уголовной полиции Александрии (Мабахит)... Они приказали нам стать на колени, руки завести за голову, лицом к стене. Затем они обыскали нас, а молодых женщин отвели в сторону. Они поставили нас лицом к стене, сексуально издевались и оскорбляли нас. Я попыталась вынуть руку солдата Службы центральной безопасности, которую он засунул в мои брюки, тогда они стали избивать меня прикладами до тех пор, пока я уже не могла оказывать сопротивление». K., активистка египетской правозащитной НПО.

Подобные акты насилия, совершаемые государственными силами безопасности, носят массовый характер, превращая в посмешище заявления властей об усилиях в приоритетном порядке решить проблему сексуального насилия.

Частичные и символические меры, включая отдельные реформы законодательства и создание специализированного подразделения в структуре Министерства внутренних дел для борьбы с сексуальным насилием, не оказывают почти никакого влияния на распространение этого недопустимого явления.

Отчет FIDH подчеркивает, что такое насилие становится рутиной, а виновные - будь то военные или гражданские лица - редко привлекаются к ответу за свои преступления. С июля 2014 года был проведен лишь один судебный процесс в отношении семи мужчин, обвиненных в групповом сексуальном насилии на площади Тахрир во время церемонии вступления в должность президента аль-Сиси. Никаких других судебных разбирательств не было, и, несмотря на множество жалоб, никто из военных или силовых структур не привлекался к ответу за сексуальные преступления.

Роль сотрудников Службы национальной безопасности в совершении сексуального насилия и домогательств в ходе личного досмотра, обысков, проверок и в полицейских участках создает дополнительные препятствия для тех жертв, которые осмеливаются подать жалобу. Общая обстановка безнаказанности способствует еще большему распространению насилия.

«Правительство Египта должно немедленно положить конец этим преступлениям и привлечь к ответственности тех, кто совершает их, находясь в прямом подчинении от властных структур. Государство обязано обеспечить проведение расследования всех обвинений, чтобы все виновные предстали пред правосудием в соответствии с международными стандартами», - заявила Амина Буаяш, генеральный секретарь FIDH.

Режим аль-Сиси не только проявляет терпимость в отношении этих преступлений, но и использует борьбу с ними как предлог для ужесточения своей политики в области укрепления государственной безопасности. Так, начиная с осени 2013 года, правительство организовало кампанию преследования ЛГБТ-сообщества. Силовики начали проводить рейды в банях и задерживать представителей ЛГБТ- сообщества, пользуясь информацией, собранной в ходе слежки за интернет-пользователями. Задержанным предъявляли обвинения в «распущенности» и «непристойном поведении». Правительство оправдывает эти произвольные задержания, в ходе которых многие задержанные стали жертвами сексуального насилия, моральными и религиозными устоями общества в Египте.

Представляемый отчет содержит дополнительную информацию к опубликованному в апреле 2014 года докладу о сексуальном насилии против женщин в общественной сфере. FIDH и египетские НПО в этом отчете подчеркнули, что государственные органы не сумели провести расследование и привлечь к ответу виновных в групповых изнасилованиях, актах сексуального насилия и домогательства, призывая принять десять срочных мер, необходимых для того, чтобы положить конец насилию против женщин.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.