Азербайджан: аресты не убеждают

Если у кого-то была надежда, что перед Европейскими играми в июне, азербайджанские власти проявят снисходительность, то они должны уже ее потерять, поскольку правозащитникам продолжают предъявлять обвинения и приговаривать их к заключениям.

Власти потратили огромные средства на проведение первых Европейских, в надежде улучшить свою репутацию и перенести внимание с темы прав человека, но, после того как международные СМИ раскрыли некоторые нелицеприятные факты, стали лишь предметом еще больших нападок.

Советник президента Али Гасанов неустанно повторяет, что Азербайджан стал жертвой «кампании по очернению его имени». Недавно он заявил информационному агентству APA, что положение с правами человека, демократией и свободой выражения «такое же хорошее, как и в любой другой стране мира».

22 апреля правозащитник Интигам Алиев был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения по обвинению в растрате, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Обращаясь к суду, перед вынесением приговора, Алиев заявил, что обвинения были полностью сфабрикованы по политическим причинам. Его защита будет подавать апелляцию.

Он находится в заключении с августа прошлого года. (Смотрите: Азербайджан не приемлет критики правозащитников)

Юрист Алиев является руководителем Общества правового воспитания, и он защищал многих людей, которые были арестованы после критических заявлений в адрес правительства Азербайджана. Он создал особые трудности властям, подав иски в Европейский суд по правам человека.

В суде он утверждал, что власти недовольны им из-за того, что летом 2014 года, когда страна возглавляла комитет министров, он предоставил Совету Европы информацию о положении прав человека в Азербайджане.

«Именно это сыграло большую роль в моем аресте. До этого мне несколько раз давали понять, что это не обойдется без последствий, - сказал он. - Аресты могут лишить нас свободы, но не желания быть свободными».

«У меня нет слов, - сказал руководитель Центра политических и экономических исследований FAR-Centre Хикмет Хаджизаде. - Интигам Алиев не первая и вероятно не последняя жертва этой правовой системы, которая стремится установить в нашем обществе гробовую тишину».

Шестью днями ранее, 16 апреля к тюремному заключению сроком на шесть с половиной лет, был приговорен еще один ведущий правозащитник Расул Джафаров. Ему был предъявлены аналогичные обвинения - незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов и превышение должностных полномочий.

Джафаров был арестован в начале августа, после того как прокуратура предъявила ему обвинение в том, что он не зарегистрировал гранты, полученные Клубом правозащитников от зарубежных доноров. (Смотрите: Азербайджан: гонения и аресты активистов)

После оглашения приговора, Джафаров заявил, что он был состряпан из-за его деятельности по освещению затруднительного положения политзаключенных, призывов бойкотировать Европейские игры и протестов, организованных им в Страсбурге во время визита Ильхама Алиева.

Госдепартамент США заявил, что он «глубоко обеспокоен» арестом Джафарова по обвинению «считающимися политически мотивированными».

«Его задержание - еще один шаг назад в демократическом развитии Азербайджана. Мы призываем правительство Азербайджана соблюдать свои международные обязательства и уважать права своих граждан. Как первый шаг, мы призываем власти освободить Джафарова и других арестованных за использование своих фундаментальных свобод», - заявила представитель госдепартамента Мари Харф.

Amnesty International объявила Джафарова и Интигама Алиева узниками совести.

В прошлом году через этот путь прошли многие правозащитники, оппозиционеры и независимые журналисты - им предъявляли обвинения, не имеющие никакого отношения к диссидентским взглядам или деятельности, неизбежно признавали виновными и выносили суровые приговоры. (Смотрите: Азербайджан: беспощадный год для свободы прессы)

Член оппозиционной партии Мусават Ядигар Садыгов, в январе 2014 года был приговорен к шести годам заключения за мелкое правонарушение, которое он полностью опровергает. (В Азербайджане оппозиционный деятель приговорен к тюремному заключению).

21 апреля, после рассмотрения, было отклонено второе прошение Садыгова об условно-досрочном освобождении, поданное по стандартной системе. Судья принял к сведению заявление начальника тюрьмы о том, что Садыгов не проявил раскаяния и большую часть времени проводит за чтением.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.