В Петербурге прошла акция группы активистов в защиту "Детей-404"

В канун Дня защиты детей в Петербурге около 30 активистов "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие", "Радужных кофепитий" и коалиции за гражданское равноправие "Вместе" пришли в Таврический сад в центре Петербурга и выложили число "404" из зажженных свечей - в знак солидарности с российскими ЛГБТ-подростками и в поддержку проекта Лены Климовой "Дети-404". Об этом сообщила корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Участники акции хотели призвать взрослых защищать всех детей, независимо от их ориентации и гендерной идентичности. Накануне акции они распространили в интернете сообщение, в котором призывали обратить внимание на "невидимых" подростков: "ЛГБТ-подростки - одна из самых уязвимых категорий детей. Международные исследования говорят о том, что ЛГБТ-подростки совершают суицид или попытки суицида значительно чаще своих гетеросексуальных сверстников. При этом число самоубийств напрямую зависит от уровня гомофобии в стране и сложившегося отношения к ЛГБТ в обществе".

Активисты напоминают также, что Россия занимает 1-е место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков: "Отверженность в семье, травля одноклассниками, психологическое и физическое насилие, атмосфера ненависти в СМИ, гомофобные высказывания политиков и религиозных деятелей - все это вносит свой страшный вклад в ежегодную статистику подростковых суицидов. При этом отдельной статистики по ЛГБТ-подросткам, в отличие от других стран, в России не ведется. Для государства и общества подростки - жертвы гомофобии и трансфобии умирают так же невидимо, как живут".

Активисты призывают изменить государственную политику в отношении ЛГБТ-подростков, отменить дискриминационные законы, а также напоминают том, что судебное решение о блокировке проекта "Дети-404" фактически оставило без помощи ЛГБТ-подростков и создало реальную угрозу для жизни многих детей.

- Сегодня Международный день защиты детей, к нему мы и приурочили свою акцию, - говорит одна из организаторов акции Екатерина Белокрыс. - Мы посчитали нужным обратить внимание на детей, которые оказались уязвимыми из-за принятия закона о "гей-пропаганде". Государство говорит, что оно защищает детей, но в то же время принимаются законы, которые какую-то категорию детей ставят под угрозу. Нашу акцию мы адресуем прежде всего самим детям, мы хотим сказать им, что они не одиноки, что есть взрослые люди, которые готовы решать их проблемы и защищать их права. И что эти взрослые не боятся штрафов, которые им грозят за это, что они все равно будут таких детей защищать. Ведь сегодня, даже если ребенок пойдет к психологу и скажет о своих проблемах, закон запрещает психологу успокоить такого ребенка и сказать, что с ним все в порядке, что он такой же, как все.

Активисты предлагают сделать 31 мая Днем ЛГБТ-подростков и надеются, что на следующий год их акция будет поддержана в других городах - сделается ежегодной и общероссийской. Правда, в этот раз они решили не сообщать журналистам о готовящейся акции, опасаясь за свою безопасность.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.