Группировки ИГИЛ, «Боко харам» и «Аль-Шабааб» активно используют социальные сети для вербовки молодых людей в свои ряды

Сегодня экстремистские группы, в том числе такие, как ИГИЛ, «Боко харам» и «Аль-Шабааб» активно используют социальные сети для пропаганды и вербовки в свои ряды молодых людей из разных стран мира. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Он призвал представителей СМИ в противовес террористам больше рассказывать об их жертвах и nt[героях, которым удалось устоять перед угрозой радикализма.

Джеффри Фелтман выступил на Арабском форуме, посвященном роли СМИ в борьбе с терроризмом. Он напомнил, что в последнее время более 25 тысяч иностранных боевиков пополнили ряды террористических групп в Сирии, Ираке, Афганистане, Йемене и Ливии.

Представитель ООН призвал противодействовать пропаганде воинствующих экстремистов, которые все активнее используют социальные сети. «Нет никаких сомнений в том, что мы имеем дело с глобальной проблемой. Мы не можем больше стоять в стороне и смотреть, как этот феномен приобретает все большие масштабы»,- заявил Джеффри Фелтман.

Он подчеркнул, что, распространяя ненависть, экстремисты «ведут наступление» на легитимность Устава ООН, на ценности мира, на справедливость и человеческое достоинство, на глобальные и универсальные ценности, отраженные во Всеобщей декларации прав человека, в Арабской хартии прав человека и Африканской хартии прав человека и народов.

Заместитель Генерального секретаря ООН выразил обеспокоенность тем, что воинствующие экстремисты выставляют сообщения в Твиттер, видео в YouTube и в других социальных сетях в целях манипуляции сознанием, привлечения на свою сторону ищущих приключений молодых людей, особенно тех, кто не видит иных альтернатив.

«Сейчас насчитывается почти 50 тысяч аккаунтов в Твиттер, поддерживающих ИГИЛ. Каждый из них имеет, в среднем, по тысяче последователей. Они (террористы) добиваются успеха, предоставляя молодым людям возможность общения со своими сверстниками, обеспечивая площадку, на которой они могут поделиться своими обидами, надеждами, стремлением к миру, справедливости», - сказал Джеффри Фелтман.

«Безусловно, мы должны поддерживать СМИ. Мы должны сотрудничать с прессой, чтобы донести до людей правду. Мы должны тесно взаимодействовать с традиционными СМИ и с пользователями социальных сетей с тем, чтобы они рассказывали о мужестве тех, кто отказался от экстремизма, и о жертвах терроризма, о тех, кто пережив трагедию, теперь способствует предотвращению радикализации и борьбе с этим явлением», отметил Джеффри Фелтман.

Он добавил, что, проводя эту работу, СМИ необходимо помнить о необходимости уважения свободы слова и информации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.