Государственные детские дома в Кыргызстане предлагают бесперспективное будущее

По словам экспертов, контраст между условиями в государственных и частных детских домах сильно отражается на их дальнейших судьбах.

24-летний Валерий Гайдук всегда мечтал стать милиционером. Но проведя шесть лет в тюрьме за многочисленные мелкие преступления, он знает, что его мечте не суждено сбыться.

Гайдук вырос в государственном детском доме вблизи Бишкека, столицы Кыргызстана, и сейчас живет в социальном общежитии для выпускников из подобных учреждений. Он получил только базовое образование в школе и никогда не имел стабильной работы.

Хотя он и винит себя за то, как сложилась его жизнь, Гайдук до сих пор думает, что все могло быть иначе, если бы детский дом уделял ему больше внимания и продолжал поддерживать его после выпуска.

По закону, выпускники детских домов в Кыргызстане имеют право на жилье, образование и финансовые льготы, но, как говорят выпускники и специалисты, на практике это редко осуществляется.

По их словам, между молодыми людьми, воспитанными в крупных государственных детских домах, и людьми, воспитанными в более индивидуальной частной системе, заметная разница. Государственные детские дома обычно сами занимаются обучением, тогда как частные детские дома направляют детей в общеобразовательные школы, что оказывает положительное влияние и на их достижения в учебе и на их социальные навыки.

Игорь Беляев, руководитель НПО «Защита прав детей-сирот», сам вырос в государственном детском доме. Он получил только среднее образование, и говорит, что тем, кто воспитывался в государственной системе, еще повезет, если они получат средне-специальное образование. Из-за отсутствия обучения иностранным языкам и попыток развития социальных навыков, дети из данных учреждений с трудом могут сдать вступительные экзамены в университет.

«Если бы [детские дома] уделяли достаточное количество времени и внимания, то образование было бы лучше», - говорит Беляев.

«Когда приезжают с проверками и спрашивают: «Вам хорошо?», все хором отвечают: «Да!» Попробуй скажи, что плохо, начнут кричать, начнут бить, - вспоминает он. - Если ребенок плачет и капризничает, то его могут оставить без обеда… Чтобы подняться на ноги и адаптироваться в обществе нужны годы».

Беляев поддерживает связь со многими своими собратьями по детским домам.

«Что скрывать? Среди них есть и те, кто вовлекаются в проституцию, ворами, преступниками становятся, алкашами, бомжами, - говорит он. - А кем им еще быть, если им не показали другой путь? Никто же не хочет скатываться до такого».

Многие другие пытаются добиться успеха и идут получать высшее образование, но им очень трудно без поддержки.

Екатерина Логинова, 23, пыталась пойти в училище после выпуска из Краснореченского детского дома на севере Кыргызстана.

«Сначала я пошла учиться на штукатура-маляра в профтехучилище, получала стипендию 250 сом (4 доллара США) в месяц, но этого не хватало и приходилось работать посудомойщицей и техничкой, - говорит она в интервью IWPR, отдыхая от мытья полов и окон в общежитии, в котором она живет. - Я люблю готовить и всегда мечтала стать поваром в ресторане. Но у меня не было денег оплатить обучение».

Логинова настроена дать лучшее воспитать своим детям, чем было у нее.

«Больше всего мне бы хотелось поднять своих детей. Одной дочке 3 годика, а второй - 1,5 годика. Мне бы очень не хотелось, чтобы они повторили мою судьбу», - говорит она.

Айнура Ормонова возглавляет организацию «Наш голос», которая изучила жизни выпускников государственных детских домов. Она согласна с тем, что нужно делать больше для улучшения их жизни в качестве выпускников вместе с поддержкой государства, которая должна продолжаться до тех пор, пока они полностью не станут независимыми.

«Когда выпускник получает моральную поддержку, наставления, когда они чувствуют, что им доверяют, то они в корне меняются. Они стараются из кожи вон вылезти ради успеха», - говорит она.

Среди выпускников государственных детских домов есть и успешные истории.

Айнура Гейдарова, 32, - юрист и имеет три высших образования. Но она знает, что ее случай исключительный, и что только ее упорство помогло ей получить хорошее образование.

«После окончания нет никаких льгот, пособий, кроме того, там даже не говорят, что и как нужно делать», - говорит она.

Жизнь у выпускников частных, благотворительных детских домов совсем другая. Многие из них поступают в университет, начинают собственное дело или едут работать за рубеж.

21-летняя Анна Серебрянская выпустилась из частного детского дома «Мээрим булагы» на побережье озера Иссык-Куль на востоке Кыргызстана три года назад и уже владеет собственным бизнесом.

Она некоторое время проучилась в медицинском институте, но ушла оттуда, чтобы заняться бизнесом по покупке и продаже ювелирных украшений.

«Вряд ли я бы добилась такого успеха без поддержки и воспитания моей семьи и мамы», - говорит Серебрянская, уточняя, что в их детском доме все считались одной большой семьей, а директор и воспитатель по совместительству - мамой.

«Мама» Серебрянской, Гульнара Дегенбаева, гордится тем, что многие из детей поступили в вузы Кыргызстана - некоторые в престижный Американский университет Центральной Азии - и России.

«У нас воспитанники обязательно учатся 11 лет [в отличие от девяти классов в государственных детских домах], ходят в местную школу, общаются и социализируются вместе с обычными детьми, - рассказывает Дегенбаева. - Они ходят на различные кружки, раскрывают свой потенциал и решают кем хотят быть».

На вопрос о том, есть ли какая-либо поддержка от государства выпускникам «Мээрим булагы», она громко захохотала и сказала: «Это наша мечта!».

По ее словам, «Мээрим булагы» обеспечивает себя сам. «Нас никто не финансирует, - говорит она. - На питание мы сами зарабатываем. Пшеницу сеем, скотину держим. Помимо этого варим варенье, продаем. Конечно, очень сложно, но больше надеяться не на кого. Государство не помогает».

Другим успешным примером является международный проект « SOS Детская деревня». Дети в группах по пять человек живут в отдельных домах, у каждого есть опекун до тех пор, пока они не окончат школу в 18 лет.

Оксана Орозбаева, директор «SOS Детская деревня» в Кыргызстане, финансируемой Австрией, не любит, когда их называют детским домом, и подчеркивает, что у них деревня с обычными семьями.

«Наши дети добиваются того, что им нужно, - говорит она. - Они не остаются на улице как дети из государственных учреждений, потому что они знают, что они хотят. Мы их мотивируем и стимулируем», - говорит она.

Фотографии детей, прошедших через «SOS Детскую деревню», опубликованы на сайте центра и в его офисах. Кто-то уехал учиться в США, Европу, Россию и Казахстан, другие поступили в университеты Кыргызстана.

По словам Орозбаевой, каждый выпускник их дома после совершеннолетия получает на личный счет 5000 долларов США на личные нужды, и они стремятся как минимум сохранить, а лучше улучшить тот уровень жизни и комфорта, к которому они привыкли в их «семье».

Государственная система нуждается в реформировании

Государственные чиновники не желают признавать существования пропасти между государственными и частными детскими домами.

Салтанат Мамбетова, представитель Министерства образования и науки, настаивает на том, что дети в государственной системе тоже получают индивидуальную заботу.

«Руководитель выпускников заинтересован в том, чтобы ученик получал образование. Они бегают с каждым ребенком, добиваются льготирования и бесплатного обучения для ребенка», - говорит она.

Мамбетова отрицает, что в государственных детских домах низкое качество образования и плохое обращение с детьми. По ее словам, им предлагают те же преимущества, что и детям из частных детских домов - бесплатное обучение и проживание в профтехучилищах, и частичные стипендии в университете.

«Если есть единичные примеры их неуспешности, это же не говорит о том, что все такие, правда?» - говорит она.

Но, по словам экспертов, государственная система нуждается в серьезном пересмотре подходов воспитания и образования молодежи.

Орозбаева подчеркнула важность надлежащего образования и профессионально обученных специалистов в системе государственных детских домов.

«Система образования в госучреждениях продумана неправильно и она очень печальная. Если к детям находить индивидуальный подход, они раскрываются, - говорит она. - Мы создавали центр по поддержке выпускников именно для детей из госопеки, проводили тренинги, но они настолько закрыты и боятся довериться человеку, потому что их очень много раз обманывали».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.