Еженедельный отчет Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» по состоянию на 16 июня 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    17 Июнь 2015

РЕЗЮМЕ

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ, Российская Федерация. Миссия наблюдателей продолжает выполнять свои обязанности в строгом соответствии с Мандатом миссии. Общий объём пассажиро-транспортного потока на многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП) «Гуково» и «Донецк» увеличился в течение отчётного периода.

ПОДРОБНО

Состав Миссии

Состав Миссии наблюдателей ОБСЕ (далее Миссия) состоит из 20 сотрудников ОБСЕ, 19 из которых, включая Главного наблюдателя, являются международными наблюдателями, и одного временного сотрудника, занимающегося административной поддержкой Миссии. На данный момент, пять международных наблюдателей находятся в отпуске.

Перемещения через границу, типичные для обоих пунктов пропуска

Характеристика людей, пересекающих границу, не изменилась. Её можно подразделить на следующие категории:

1. Семьи, которые перемещаются пешком, автомобильным транспортом либо на автобусах, с большим количеством багажа и часто в сопровождении пожилых людей;

2. Взрослые люди, обычно молодого возраста, без багажа, пересекающие пункты пропуска пешком либо в пустых машинах;

3. Люди в одежде военного образца, с багажом (рюкзаки, сумки и т.д.) либо без оного, пересекающие пункты пропуска пешком либо на транспорте.

По сравнению с предыдущей неделей, среднее число въездов и выездов увеличилось с 8,693 до 8,988 в день на обоих МАПП. Средний показатель чистого потока, то есть разница между въездами и выездами, уменьшился, и составил от минус 159 до минус 73 пересечений в день через оба пункта пропуска (большее количество выездов из Российской Федерации). Статистика также показывает, что на МАПП «Донецк» приходится больше перемещений по сравнению с МАПП «Гуково». Пассажиро-транспортный поток, зарегистрированный на обоих МАПП, составил 32 процента от общего количества всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Большинство автомобилей, пересёкших границу, имели регистрационные номерные знаки, выданные в Луганской области, включая грузовой транспорта и автобусы дальнего следования, курсирующих между насёнными пунктами Луганской области и Российской Федерации.

Общие наблюдения на пропускных пунктах

Общая ситуация на обоих пунктах пропуска остаётся спокойной. Сотрудники Миссии продолжают наблюдать, что сотрудники пограничной и таможенной служб Российской Федерации производят досмотр пассажиров, транспорта и грузов, пересекающих вышеуказанные пункты пропуска.

Автобусные рейсы местных и междугородних линий курсируют между населёнными пунктами Луганской области и Российской Федерации. Помимо рейсовых автобусов, сотрудники Миссии наблюдали и нерегулярные автобусные рейсы, где название маршрута либо отсутствовало, либо использовалась табличка "Нерегулярные перевозки".

В течение отчётной недели количество людей (мужчин и женщин) в одежде военного образца, пересёкших МАПП «Гуково» и «Донецк» в обоих направлениях, уменьшилось с 263 до 211 человек. Эти люди пересекали границу в одиночку, либо группами; пешком либо на транспорте (автомобилях, автобусах, мотоциклах и велосипедах). Приблизительно восемьдесят пять процентов этих пересечений было отмечено на МАПП «Донецк». От случая к случаю, люди в одежде военного образца пересекали пункты пропуска используя автобусы, что усложняло процесс мониторинга их передвижения. Кроме этого, сотрудники Миссии наблюдали молодых и среднего возраста мужчин, спортивного телосложения, с короткими стрижками, в гражданской одежде, часто имеющих при себе рюкзаки камуфляжной расцветки, которые пересекали пункты пропуска как самостоятельно, так зачастую и группами.

Сотрудники Миссии также были свидетелями того, что украинский флаг на регистрационных номерных знаках многих автомобилей, зарегистрированных в Украине, был закрыт наклейками флагов «Луганской Народной Республики» («ЛНР») и «Донецкой Народной Республики» («ДНР»).

В течение отчётного периода, сотрудники Миссии наблюдали большое количество грузовых автомобилей, пересёкших границу через МАПП «Гуково» и «Донецк» в обоих направлениях. Также, сотрудники Миссии продолжали наблюдать самосвалы, использовавшиеся для транспортировки угля из Луганской области в Российскую Федерацию через МАПП «Гуково». В то время как большинство грузового транспорта имело регистрацию в Луганской области, грузовые машины с регистрационными номерными знаками Российской Федерации и Республики Беларусь также были замечены сотрудниками Миссии при пересечении пунктов пропуска. Количество грузовиков с белорусской регистрацией, пересёкших границу в обоих направлениях, оставалось стабильным в течение всего отчётного периода. В одном случае был замечен автопоезд, имеющий регистрационные номерные знаки Федеративной Республики Германии, который проследовал на территорию Украины (более подробно в разделе «Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Донецк»»). Помимо этого, сотрудники Миссии замечали и автоцистерны, чаще всего с надписями на русском языке "Пропан" и "Огнеопасно", также проезжавшие через оба пункта пропуска в обоих направлениях.

Передвижение военной техники

Миссия не наблюдала передвижения военной техники на МАПП «Гуково» и «Донецк», за исключением транспорта Пограничной службы Российской Федерации.

Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Гуково»

Пассажиро-транспортный поток на МАПП «Гуково» увеличился по сравнению с предыдущей неделей. Ежедневно регистрировалось, в среднем, 2,530 въездов и выездов, что составляет более 9 процентов всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Средний показатель чистого потока, то есть разница между въездами и выездами, составила от плюс 120 до плюс 102 пересечений в день (больше въездов в Российскую Федерацию).

Сотрудники Миссии заметили 28 человек в одежде военного образца, пересёкших пункт пропуска: 12 проследовало в Украину и 16 в Российскую Федерацию.

Как и в предыдущие недели, сотрудники Миссии наблюдали транспортировку угля из Луганской области в Российскую Федерацию, осущестляемую посредством самосвалов. Также было замечено, что сотрудники пограничной и таможенной служб пункта пропуска осуществляли проверку самосвалов, возвращающихся обратно в Украину.

В дополнение к автоцистернам с надписями «Пропан» и «Огнеопасно», сотрудники миссии также наблюдали большое количество автоцистерн оранжевого цвета, пересёкших пункт пропуска.

В двух случаях сотрудники Миссии слышали звуки поезда, проехавшего по железно-дорожным путям, находящимся примерно в 150 метрах на юго-запад от пункта пропуска. По оценке сотрудников Миссии, один поезд направлялся в сторону Украины, в то время как другой проследовал в сторону Российской Федерации. Визуальное наблюдение поездов было невозможнo из-за полосы деревьев, которые находятся между железной дорогой и пунктом пропуска.

Один раз сотрудники Миссии наблюдали автомобиль «Скорой медицинской помощи», прибывший на пункт пропуска со стороны Российской Федерации. Два медицинских работника прошли внутрь главного здания и через короткий промежуток времени вышли из него, сопровождая женщину средних лет. С ними также был один сотрудник пограничной службы РФ. Они сели в автомобиль «Скорой медицинской помощи» и убыли в Российскую Федерацию.

В течении отчётной недели, сотрудники Миссии наблюдали ряд мероприятий, на территории и вокруг пункта пропуска, во время которых сотрудники пограничной службы РФ, в экипировке и вооружённые оружием малого калибра, прибывали и покидали территорию пункта пропуска на служебных автомобилях. В двух случаях были замечены патрули, двигающиеся за пределами пункта пропуска в направлении государственной границы Российской Федерации.

Несколько раз к сотрудникам Миссии подходили граждане Украины, которые сообщили, что текущая обстановка в «ЛНР» стабильная, однако жить там трудно. Они также отметили, что власти Украины ужесточили правила пересечения линии контакта между «ЛНР» и Украиной, и для того,чтобы попасть в другие населённые пункты, находящиеся на территории, контролируемой государственными органами Украины, им необходимо проезжать по территории Российской Федерации.

Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Донецк»

По сравнению с предыдущей неделей, активность на МАПП «Донецк» немного возросла. Ежедневно было зарегистрировано в среднем 6,458 въездов и выездов, что составляет около 23 процентов от общего числа всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Чистый поток изменился с минус 279 до минус 175 в день (больше выездов из Российской Федерации). Сотрудники Миссии заметили, в общей сложности, 183 человека в одежде военного образца, пересёкших пункт пропуска самостоятельно либо группами: 87 проследовало в Украину и 96 на территорию Российской Федерации.

В течении отчётной недели, сотрудники Миссии наблюдали шесть автомобилей «Скорой медицинской помощи», пересёкших территорию пункта пропуска. 11 июня, в 15.00, конвой, состоящий из трёх автомобилей «Скорой медицинской помощи», без прохождения видимого таможенного и пограничного контроля, проследовал через территорию пункта пропуска в Украину. В 21.45 этого же дня, эти же автомобили, также без прохождения видимого таможенного и пограничного контроля, проследовали на территорию Российской Федерации.

3 июня, в 11.26, сотрудники Миссии заметили два микроавтобуса, прибывших на территорию пункта пропуска со стороны Российской Федерации. На одном из микроавтобусов была надпись на русском языке - «Поисково-спасательная служба». Водители были одеты в форму тёмно-синего цвета. В обоих автомобилях находилось от 10 до 12 детей. После прохождения пограничного и таможенного контроля, они выехали в Украину.

14 июня, в 18.10, сотрудники Миссии заметили автопоезд «Volvo» черного цвета, имеющего регистрационные номерные знаки Федеративной Республики Германии, прибывший на территорию пункта пропуска со стороны Российской Федерации. В кабине находились четыре мужчины и женщина. Сбоку автопоезда был баннер с надпиью на русском и немецком языках - «Гуманитарная помощь», и флаги Федеративной Республики Германии и «ДНР». После прохождения пограничного и таможенного контроля, автопоезд проследовал в Украину.

КОНВОЙ

11 июня 2015 года, в 06.55 по московскому времени, российский конвой прибыл на пункт пропуска Донецк (смотри Оперативный отчет Миссии от 11 июня). Он состоял из 52 автомобилей: 43 грузовых и 9 машин сопровождения и технического обеспечения. Сотрудники пограничной и таможенной служб Российской Федерации провели визуальный осмотр всех автомобилей; одна служебная собака была использованна для осмотра большинства грузовиков. Кроме этого, пять представителей Украины присутствовали при осмотре прибывшего конвоя, однако сотрудники Миссии не наблюдали их при проведении осмотра конвоя, прибывшего обратно на территорию пункта пропуска из Украины. Все автомобили конвоя вернулись в Российскую Федерацию в 15.45 этого же дня.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.