Армения: Антикоррупционная инициатива вызывает множество сомнений

Правительство Армении разворачивает новую инициативу по борьбе с коррупцией. Но некоторые критики сомневаются в честности и неподкупности тех, кому поручили осуществлять эту инициативу, указывая на наличие возможных коллизий интересов.

Кабинет министров РА 19 февраля принял решение об изменении структуры государственного Антикоррупционного совета. Это произошло через месяц после того, как Евросоюз объявил о планах выделить Еревану 21 млн евро (около $23,3 млн) на программы по борьбе с коррупцией и реформированию государственных учреждений.

Жалобы на коррупцию в Армении, самом бедном государстве Закавказья, не новость. Воровство по большей части «контролируется» чиновниками, обладающими бизнес-интересами и осуществляющими надзор за сетями, работающими по системе «покровитель-протеже» в самом правительстве, отмечается в недавнем докладе армянского представительства антикоррупционной неправительственной организации «Трансперенси интернешнл». Из 1,068 граждан республики, опрошенных организацией в рамках социологического исследования «Барометр мировой коррупции-2013», 63% респондентов отметили, что простые люди никак не могут повлиять на создавшуюся ситуацию.

На этом фоне члены оппозиции и гражданского общества задаются вопросом, что сможет изменить реструктурированный Антикоррупционный совет. Во главе структуры стоит премьер-министр Овик Абраамян - чиновник, в отношении которого давно возникают вопросы касательно его бизнес-интересов. Также в состоящий из 14 членов комитет входят министр юстиции, министр финансов, генпрокурор, руководитель аппарата правительства и назначаемый президентом председатель Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц.

В 2014 году занимающиеся журналистскими расследованиями репортеры отмеченной наградами новостной службы Hetq.am установили, что десятки фирм в республике принадлежат членам семьи премьер-министра Абраамяна, служившего до этого спикером парламента, главой президентского аппарата и министром территориально управления.

В том году Абраамян, также ранее являвшийся директором коньячного производства «Арташат», при декларации имущества заявил, что владеет деноминированными в долларах и драмах финансовыми активами на сумму $1,95 млн и 270 млн драм (свыше $564548). Он также отметил, что заработал за год свыше 37,54 млн драм (более $78504). В качестве источника дохода была указана лишь зарплата в размере 1719130 драм (свыше $3594) в месяц. Абраамян утверждает, что стал миллионером за счет работы «в сельском хозяйстве».

Также возникали вопросы относительно использования им государственных средств. Издание Hetq.am написало 13 апреля со ссылкой на тексты государственных контрактов, что в декабре 2014 года аппарат премьер-министра потратил 241 млн драм (около $503910) на скульптуры, новую мебель и позолоту для офиса Абраамяна без объявления тендера. Правительство объяснило подобные действия, сославшись на закон, позволяющий осуществлять закупки без проведения тендера в «чрезвычайных ситуациях».

Еще одним заседающим в Антикоррупционном совете миллионером является министр финансов Гагик Хачатрян. В поданной в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц в 2014 году декларации жена Хачатряна Лаура Епремян указала, что совместно с супругом владеет имуществом на сумму 2,7 млрд драм (более $5,64 млн). Но не было дано ясных объяснений, откуда у Епремян и Хачатряна, ранее работавшего руководителем Комитета по госдоходам и Государственного таможенного комитета, а также служившего на высокой должности в налоговой инспекции, такие деньги.

Наблюдающие за правительством давно считают, что Хачатряну, через родственников, принадлежат паи в телекоммуникационных предприятиях, супермаркетах и занимающихся импортом компаниях. Хачатрян отрицает, что лично вовлечен в дела этих предприятий.

До реструктуризации Антикоррупционный совет функционировал более десятилетия, но особых успехов не добился. В обновленный состав ведомства должны войти два лидера оппозиционных партий и два представителя неправительственных организаций. Тем не менее, критики утверждают, что данная структура все равно останется под жестким контролем правительственных чиновников.

Пока никто из представителей оппозиции и неправительственных организаций не продемонстрировал желания принять участие в работе комитета.

«Если бы мы считали, что целью совета является борьба с коррупцией и что его работа приведет к переменам, мы бы тоже присоединились к данной структуре, но формировавшаяся в спешке структура, в состав которой вошли самые коррумпированные чиновники, преследует другую цель, и мы никогда к ней не присоединимся», - заявил член Армянского национального конгресса Владимир Карапетян, занимавший ранее пост пресс-секретаря МИДа.

Руководитель представительства Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре Артур Сакунц назвал новый вариант совета очковтирательством с целью произвести впечатление на международных доноров.

«Совет формируется просто с целью получения финансовых ресурсов, грантов, - сказал он. - Они [чиновники] пытаются показать, что обладают политической волей, чтобы получить средства во всех возможных международных фондах».

Агентство США по международному развитию и Евросоюз выделили миллионы долларов на программы по реформированию государственного управления, включая проекты по борьбе с коррупцией и реформе налоговой сферы. В феврале и.о. заместителя директора Агентства США по международному развитию Сюзан Фриц положительно отозвалась о создании в Армении Антикоррупционного совета и выразила уверенность в его способности добиться результатов.

Хотя Европейская комиссия отметила «отсутствие убедительных результатов в сфере борьбы с коррупцией, в том числе в правоохранительных и судебных структурах» в Армении, она публично не заявила, что эти недостатки могут повлиять на выделение средств для новых антикоррупционных программ.

Депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян заявил, что правительство искренне намерено бороться с коррупцией. «Ясно, что в этой борьбе правительство должно стоять в первых рядах. Именно этим объясняется тот факт, что возглавил данную структуру сам премьер-министр, - сказал EurasiaNet.org Давтян. - Если раньше перемен не было, это не означает, что не нужно предпринимать новых шагов. Необходимо начать борьбу на новой основе».

В конечном счете, по словам директора армянского представительства «Трансперенси интернешнл» Варужана Октаняна, сдерживание коррупции зависит не только он работы совета. «Проблема не в совете или создании новой структуры, а в политической воле. Если будет политическая воля, то будут и перемены, а если нет, то даже при условии создания огромных ведомств вся их работа будет ненастоящей».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.