В ООН обеспокоены сообщениями о зверствах солдат армии Южного Судана

Вооруженные силы Южного Судана, возможно, причастны к широкомасштабным грубым нарушениям прав человека, в том числе - к изнасилованиям женщин и девушек в ходе недавней новой вспышки вооруженных столкновений в стране.

В представленном сегодня докладе Миссии ООН в Южном Судане сообщается, что Народно-освободительная армия Судана и связанные с ней вооруженные группы нападают на население в штате Юнити, убивают и насилуют людей, грабят и разрушают целые деревни. В результате таких бесчинств более 100 тысяч человек стали внутренне перемещенными лицами.

Согласно показаниям 115 пострадавших, а также других очевидцев из штата Юнити, солдаты вооруженных сил Южного Судана похищали и насиловали женщин и девушек, некоторые из которых были сожжены заживо в своих домах.

Специальный представитель ООН в Южном Судане Эллен Маргрете Лей заявила, что необходимо провести оперативное и полное расследование случившегося с тем, чтобы установить правду и не допускать подобных преступлений в будущем.

Эллен Маргрете Лей обратилась с просьбой к властям Южного Судана разрешить правозащитникам ООН заняться выяснением истины и допустить их в места, где, по сообщениям, были совершены эти злодеяния.

Власти Южного Судана заявили, что все обвинения не обоснованы и сообщили, что, в целом, не возражают против проведения расследования. Вместе с тем, руководство армии не дает разрешения ооновцам на посещение мест дислокации своих войск в штате Юнити.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.