Инвестиции в обеспечение гендерного равенства приведут к экономическому росту

Говоря о необходимости увеличить инвестиции в обеспечение гендерного равенства, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что укрепление роли женщин приведет к экономическому росту и развитию.

«Очевидно, что мы не инвестируем достаточно средств в обеспечение гендерного равенства», - заявил Генеральный секретарь на мероприятии высокого уровня по финансированию проектов, направленных на обеспечение равенства мужчин и женщин. Оно прошло "на полях" Третьей Международной конференции по финансированию развития.

Пан Ги Мун отметил, что в настоящее время менее 10 процентов официальной помощи на цели развития используются для улучшения положения и защиты прав женщин. Многие проекты по обеспечению гендерного равенства недофинансированы.

«Мы должны изменить сложившуюся ситуацию, если хотим достичь устойчивого, всеохватывающего и равномерного экономического роста и развития», - заявил Пан Ги Мун.

Глава Всемирного банка Джим Ен Ким поддержал призыв Пан Ги Муна. Он сказал, что чем больше зарабатывает женщина, тем больший вклад она вносит в стимулирование спроса и развитие производства. А это в свою очередь позитивно скажется на глобальной экономике и поможет в борьбе с нищетой и в достижении целей устойчивого развития.

« Когда мы добиваемся равенства, в том числе равной оплаты труда за одну и ту же работу, мы добиваемся лучшего образования для матерей, которые родят и вырастят более здоровых детей, для женщин, которые смогут больше инвестировать в следующее поколение», - заявил глава Всемирного банка.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.