Власти Македонии блокировали границу с Грецией, чтобы сдержать поток беженцев

Власти Македонии объявили чрезвычайное положение в районе границы с Грецией в связи с резко возросшим потоком нелегальных иммигрантов. Введенные меры позволяют блокировать границу и прибегнуть к помощи армии для решения кризисной ситуации.

Выступая на пресс-конференции в столице страны Скопье, пресс-секретарь МВД Иво Котевски заявил, что главные задачи чрезвычайного положения - усилить меры по обеспечению безопасности населения и повысить ответственность в решении гуманитарной ситуации с иммигрантами, которые хотят получить убежище в Македонии.

Через Македонию проходит один из главных транзитных маршрутов беженцев, прибывающих в Грецию из стран Ближнего Востока и Африки и стремящихся попасть в различные страны Евросоюза. Глава Ведомства ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш заявил сегодня, 20 августа, в интервью агентству Франс-пресс, что совместные усилия стран Европы решить проблему массового наплыва нелегалов подрываются антииммигрантскими настроениями в обществе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.