Глава УВКБ призвал расширять легальные каналы поиска убежища

Сегодня на пресс-конференции в Женеве Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш призвал международное сообщество помочь остановить нелегальные потоки беженцев в Европу, в том числе из Сирии. Он настоятельно рекомендовал оказывать финансовую помощь странам, принимающим наибольшее число сирийцев, расширять легальные каналы поиска убежища и бороться с контрабандистами.

Антонью Гутерриш рассказал о серьезной нехватке средств на проекты по оказанию помощи сирийским беженцам в принимающих их странах. По его словам, на сегодняшний день на такие программы в Ливане и Турции выделено не больше 41 процента от запрошенной суммы.

Сейчас в мире насчитывается более четырех миллионов беженцев из Сирии. Более миллиона из них нашли приют в Ливане, почти 630 тысяч - в Иордании, более 250 тысяч - в Ираке, 132 тысячи - в Египте и почти два миллиона - в Турции. 24 тысячи сирийских беженцев зарегистрированы в странах Северной Африки.

Принимающие государства не справляются с таким наплывом сирийцев и не могут обеспечить им необходимый минимальный уровень услуг.

Согласно предварительным оценкам УВКБ, около 70 процентов сирийских беженцев в Ливане живут ниже черты бедности, определенной в этой стране на уровне 3,84 доллара США на душу населения в день.

В похожей ситуации оказались сирийцы, которые нашли приют в Иордании. Там 85 процентов сирийских беженцев живут ниже национальной черты бедности, которая составляет 3, 2 доллара США в день.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.