В 2015 году по Средиземному морю к европейским берегам приплыли более 300 тысяч мигрантов и искателей убежища

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразили серьезную обеспокоенность по поводу новых случаев гибели беженцев в Средиземном море у берегов Ливии. В последнее время трагедии в Средиземноморье участились, а гибель людей приобрела огромные масштабы. На опасное путешествие людей толкают конфликты, бедность, экономическая и политическая нестабильность.

Сегодня на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Мелисса Флеминг сообщила, что в 2015 году по Средиземному морю к европейским берегам приплыли более 300 тысяч мигрантов и искателей убежища. Около 200 тысяч из них высадились у берегов Греции и 110 тысяч приплыли в Италию. Для сравнения: за весь прошлый год в Европу по Средиземному морю приплыли 219 тысяч беженцев и мигрантов.

По словам Мелиссы Флеминг, в этом году около 2500 беженцев погибли или пропали без вести в Средиземном море, пытаясь добраться до Европы. Сюда не включены данные о погибших во время вчерашней трагедии у берегов Ливии. Пока точной информации на этот счет нет.

На брифинге в Женеве представитель УВКБ рассказала о трагических инцидентах у ливийских берегов в последние несколько дней.

Так, в четверг 27 августа ливийская береговая охрана провела две спасательные операции в семи милях от своего побережья в районе портового города Звара. Там потерпели крушение два судна, которые везли около 500 беженцев и мигрантов. Выживших людей доставили к берегам Ливии. По предварительным данным, около 200 человек пропали без вести и, возможно, погибли. Точное число погибших до сих пор не установлено. Их тела все еще доставляют на берег.

В ходе спасательной операции, которая была проведена днем ранее - в среду 26 августа – представители ливийской береговой охраны нашли тела 51 человека. Люди погибли в результате удушья в трюме судна. По словам выживших, контрабандисты загнали людей в трюм, а затем брали с них денег за возможность подняться на минуту оттуда, чтобы подышать воздухом.

На прошлой неделе 15 августа 49 человек были найдены мертвыми в трюме другого судна.

Представитель УВКБ подчеркнула, что, несмотря на все эти трагедии, число желающих добраться до берегов Европы растет с каждым днем.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.