Суд 8 сентября огласит приговор обвиняемым в покраске звезды на высотке

Таганский суд Москвы 8 сентября огласит приговор обвиняемым по делу о перекрашивании звезды на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Джанполадова.

Всего по делу проходят пять человек. В понедельник в ходе прения сторон прокурор попросил суд приговорить четырех из них – Владимира Подрезова, Евгению Короткову, Александра Погребова и Алексея Широкожухова – к трем годам колонии общего режима. Еще одну фигурантку уголовного дела – беременную Анну Лепешкину – обвинение потребовало приговорить к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком еще на три года.

По версии следствия, молодые люди в ночь на 20 августа 2014 года покрасили звезду на сталинской высотке на Котельнической набережной в цвета украинского флага с целью дестабилизации обстановки в России. Их обвиняют по статьям "Хулиганство" и "Вандализм". Владимир Подрезов ранее частично признал вину. Остальные фигуранты дела утверждают, что не причастны к акции, ответственность за которую на себя взял украинский руфер Павел Ушивец, известный также как Григорий Мустанг.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.