США начали кампанию в поддержку женщин - политических заключенных

Соединенные Штаты начали кампанию по привлечению внимания к случаям с женщинами, которые были "несправедливо заключены в тюрьму" правительствами во всем мире.

По инициативе, объявленной 1 сентября постоянным представителем США при ООН Самантой Пауэр, Госдепартамент США отметит 20 случаев, когда женщины признаны США "политическими заключенными" или "узниками совести"

Кампания привлечет внимание к заключению в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую поместили в тюрьму по обвинению в участии в убийстве российских журналистов, освещавших конфликт на Украине, а также Лейлы Юнус и Хадиджи Исмайловой, критиков правительства Азербайджана, заключенных по обвинениям, которые они называют политически мотивированными.

Другие включают узбекскую правозащитницу Матлюбу Камилеву, которая была заключена в тюрьму за своё право на свободу слова и иранскую активисту Бахарен Хедаят, заключенную в тюрьму в 2009 году при разгоне уличных протестов, последовавших за президентскими выборами в этой стране.

"Называя имена этих женщин, мы посылаем сообщение их правительствам и иже с ними: если вы хотите расширить возможности женщин, не сажайте их в тюрьму за их взгляды" - заявила Саманта Пауэр журналистам в Вашингтоне.

"Освободите эти 20 женщин, а также бесчисленных женщин и девочек, находящихся за решеткой", заявила Пауэр.

Госдепартамент назвал инициативу кампанией #FreeThe20 ("освободите 20"). Она будет представлять каждый случай ежедневно по мере приближения к 20-й годовщине инициативы ООН по наделению властью женщин во всех областях общественной и частной жизни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.