Азербайджан: Биологические образцы должны помочь прояснить судьбу лиц, пропавших без вести

Почти 4600 человек все еще числятся пропавшими без вести спустя более двух десятилетий после подписания соглашения о прекращении огня во время нагорнокарабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией.

МККК работает в тесном сотрудничестве с Государственными комиссиями Азербайджана и Армении по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести лиц, чтобы выяснить участь этих людей и положить конец страданиям тысяч их родственников, ничего не знающих об их судьбе.

В Азербайджане МККК и Государственная комиссия обрабатывают предоставленную родственниками информацию о пропавших без вести лицах, используя базу данных, которая дает возможность сверять информацию о пропавших с данными, полученными при исследовании человеческих останков.

Кроме того, Государственная комиссия и МККК сейчас собирают биологические контрольные образцы (БКО), которые дополнят уже имеющуюся информацию. Можно извлечь профиль ДНК из образцов, взятых у родственников, и сравнить его с ДНК, извлеченной из останков. Это может помочь в опознании и дать ответы на вопросы людей, которые все еще жаждут узнать о судьбе пропавших без вести родственников.

Для получения биологического контрольного образца необходимо взять мазок изо рта. Сбор образцов начался в 2014 г., когда стартовал пилотный проект, в котором участвовали 400 родственников лиц, пропавших без вести, в Ясамальском районе столицы Азербайджана Баку. В некоторых случаях передвижные лабораторные бригады посещали родственников на дому, чтобы собрать образцы. Все образцы хранятся в госпитале Министерства национальной безопасности.

Будить воспоминания об утрате болезненно, но участвующие в проекте люди понимают необходимость проведения процедур, позволяющих узнать, что случилось с их пропавшими без вести родственниками. "Я рад, что МККК еще работает над этим, - сказал один из участников, - но мне очень больно вновь переживать ужас, связанный с потерей брата". Сейчас проект вышел за рамки первоначальной выборки из 400 человек и направлен на сбор генетической информации среди примерно 16 тыс. человек, родственники которых пропали без вести.

В проекте по сбору БКО будут задействованы генетики, психологи, судебно-медицинские эксперты, медсестры, родственники пропавших без вести лиц, Государственная комиссия и госпиталь Министерства национальной безопасности, который предложила и дальше его поддерживать.

МККК по-прежнему предлагает Государственным комиссиям региона свои услуги в качестве нейтрального посредника при передаче информации о пропавших без вести.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.