В постановлении Суда в отношении Лампедузы, подчеркивается, что мигранты имеют такие же основные права, как и все остальные

В ответ на сегодняшнее постановление Европейского суда по правам человека по жалобе «Хлаифья и другие против Италии», Турбьёрн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы, – насчитывающего 47 стран-членов и включающего в себя Страсбургский суд, – сделал следующее заявление:

«Миграционный кризис ставит под угрозу соблюдение прав человека во многих частях Европы».

«Сегодняшнее постановление является своевременным напоминанием всем 47 странам-членам Совета Европы о том, что с лицами, ищущими убежища, и мигрантами необходимо обращаться как с людьми, обладающими такими же основными правами, как и все остальные, что гарантировано Европейской конвенцией о правах человека».

В своем постановлении, которое может быть обжаловано, Суд заключил, что Италия нарушила ряд статей Конвенции в отношении содержания под стражей и коллективной высылки ряда граждан Туниса в 2011 году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.