Анн Брассер призвала прекратить репрессии в Азербайджане

Президент ПАСЕ Анн Брассер выразила сожаление по поводу приговора журналистке Хадидже Исмайловой о лишении ее свободы на 7,5 лет.

"Я сожалею о вынесеннем приговоре Хадидже Исмайловой,о лишении ее свободы. Я уженеоднократно выражала сомнения вдостоверности обвинений против нее. Приговор явно несоразмерен и вызывает серьезные опасения, учитывая системные проблемы и отсутствие независимой судебной системы в Азербайджане ",- сказалаглава ПАСЕ.

"Репрессии против гражданского общества, правозащитников и независимых журналистов необходимо прекратить, я призываю власти Азербайджана сделать это. Готовность властей уважать фундаментальные ценности Совета Европы сейчас вызывает серьезные сомнения», - отметила Брассер.

Она также отметила, что поднимет этот вопрос на встрече со спикером парламента Азербайджана Октаем Асадвым в рамках 4-й Всемирной конференции глав парламентов в США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.