В Кабардино-Балкарию прибыло около двух тысяч черкесов из Сирии

Власти Кабардино-Балкарии заявили, что около двух тысяч сирийцев прибыли на Кавказ и ищут убежища. Пресс-секретарь главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова заявил 10 сентября, что большинство беженцев, прибывших в республику, "сирийские черкесы, чьи предки жили на Кавказе".

Эти сообщения появились в тот же день, когда Максим Шевченко, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, заявил, что Россия могла бы принять от 50 до 100 тысяч черкесских беженцев из Сирии.

Сотни тысяч этнических черкесов, убыхов, абхазов, абазин были вынуждены покинуть свои земли на Кавказе между 1884–1867 годами после русско-черкесской войны, и многие из них поселились там, где сейчас расположена Сирия.

Перед началом гражданской войны в Сирии насчитывалось 80 тысяч этнических черкесов.

Коков сказал: "Следует принять во внимание, что боевики из международных террористических организаций" могут "проникнуть в страну под видом беженцев." Он добавил, что республика нуждается в "наборе специальных" мер для предотвращения проникновения таких людей в Кабардино-Балкарию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.