Министры стран ЕС согласовали размещение 32 тысяч беженцев

Главы МВД стран ЕС в понедельник на встрече в Брюсселе договорились о размещении на территории входящих в европейский блок государств около 32 тысяч беженцев, изначально прибывших в Италию и Грецию.

Это число меньше тех первых 40 тысяч беженцев из Сирии и Эритреи, распределить которых в мае просила Еврокомиссия, и заметно отличается от цифры в 160 тысяч, оглашенной на прошлой неделе руководителем высшего органа исполнительной власти ЕС Жан-Клодом Юнкером.

В минувшую среду Юнкер представил план срочных мер, призванных справиться с крупнейшим наплывом мигрантов в Европу со времен Второй мировой войны. Тогда Юнкер обращался к участникам министерской встречи 14 сентября с призывом одобрить программу обязательных квот для стран ЕС по приему этих 160 тысяч человек.

Франция и Германия – основные страны, в которые стремятся попасть мигранты, поддерживают обязательные квоты. Среди государств, противящихся принудительным мерам, Чешская Республика, Словакия и Венгрия.

В понедельник стало известно о решении властей Австрии, Словакии и Нидерландов усилить пограничный контроль – в связи с большим количеством мигрантов. Днем ранее Германия ввела проверки на границе с Австрией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.