Крымчане-переселенцы уверяют, что вправе голосовать на местных выборах

Внутренне перемещенные лица должны получить право голосовать на местных выборах, – сообщила переселенка из Крыма, глава правления благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая в комментарии Крым.Реалии.

По ее словам, с такой целью Комитет избирателей Украины, «Восток SOS», «Крым SOS» и другие общественные организации пикетировали Верховную Раду в понедельник 14 сентября.

«Я здесь работаю, я здесь живу, пользуюсь различными услугами – медицинскими, транспортом, я здесь родила ребенка, который уже является киевлянином, по этой причине я себя чувствую здесь членом территориальной громады. И еще потому что я себя совершенно не чувствую членом территориальной громады города Симферополя, откуда я переехала», – говорит Александра Дворецкая, переселенка из Крыма.

Как сообщали Крым.Реалии, 14 сентября переселенцы и активисты пришли под стены Верховной Рады в Киеве требовать предоставления им права голоса на местных выборах, которые будут проходить в Украине в октябре.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская уже призвала народных депутатов как можно быстрее принять один из трех зарегистрированных в парламенте законопроектов об обеспечении избирательных прав внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.