Украина: "иное воплощение гуманности, которая объединяет нас всех"

Нет необходимости удаляться на значительное расстояние от главной улицы Киева с ее модными магазинами, громкой музыкой и толпами гуляющих горожан, чтобы увидеть другую Украину.

И это не восток страны, как вы можете подумать, где сохраняется отчаянное положение и хрупкое перемирие еле держится, регион, который были вынуждены покинуть 1,4 миллиона жителей, и где более 6 тысяч человек погибли с момента возникновения конфликта чуть более года назад. Нет, это еще одна сторона жизни - серые многоквартирные дома советской эпохи, бесцветные улицы, рыночные палатки и бедность.

Действительно, фруктовые деревья и зеленые насаждения украшают здешние кварталы и игровые площадки, но на них лежит печать времени. Зданиям не хватает красок и жизни. Лестничные клетки разносят эхо шагов и пропитаны застарелым запахом сигарет. По углам валяются пустые бутылки. На улице цыгане устраивают потасовки у мусорных контейнеров.

Валентина Иванова, приходящая медсестра из Голосеевское районного отделения Общества Красного Креста Украины города Киева, знает этот район очень хорошо. Она появляется там практически ежедневно. На ней белый халат с эмблемой красного креста, ее светлые волосы аккуратно уложены. Она совершает обходы, и ее появление стало привычным для этих мест. Толстые двери, выходящие в темные коридоры, скрывают тех, кто ожидает ее прихода. Помимо выполнения функций медработника Валентина оказывает психологическую помощь, поскольку имеет соответствующую подготовку. Для этой работы она обладает всеми необходимыми навыками. А еще у нее доброе сердце. Для тех, о ком она заботится, больных, одиноких, брошенных и лишившихся родственников, она гораздо больше, чем просто связь с внешним миром. Она - друг, причем для многих - единственный.

Рядом с Валентиной в тесной гостиной сидит 88-летняя Тамара Павловна. За ее головой виднеется приколотая к ковру иконка. Женщина вспоминает то время, когда она работала учителем русской литературы и истории в другом районе Киева. "А потом мошенники лишили меня всех моих сбережений, - поясняет она. - Поэтому мне пришлось продать квартиру и переехать сюда. Здесь я уже 22 года".

Валентина мягко шутит с ней. Время от времени она кладет руку на плечо Тамары. Это успокаивает пожилую женщину, и она начинает смеяться. Разговор длится недолго, может быть, 15 минут, но этого достаточно. С появлением Валентины безмолвие, окружающее старую учительницу, рассеивается.

Дочь Тамары живет в Израиле. "У молодых своя жизнь", - с некоторой резкостью замечает она в ответ на вопрос, навещает ли ее дочь.

В соседнем доме 76-летняя Раиса Михайловна ждет Валентину на лестничной площадке, тяжело опираясь на свою трость. "Я хотела спуститься вниз, чтобы поздороваться с вами", - улыбается она.

Муж Раисы Михайловны, который умер десять лет назад, работал химиком и был художником-любителем. В квартире много его картин. Ее дочка, живущая в США, также рисует.

Однако Раиса Михайловна говорит не об этом, а вспоминает свое детство, трагедию войны, затронувшую существовавшую тогда Украинскую Советскую Социалистическую Республику.

"Мы с матерью и сестрой ушли из наших мест вместе с партизанами, - говорит она, возвращаясь в мыслях к периоду Второй мировой войны. - Мы переходили замерзшую реку, я упала и сильно повредила спину".

На балконе, где находится самодельная клетка, мелькают голуби. Услышав хлопанье крыльев, она поворачивает голову. "Десять лет назад у меня была только одна птица, - говорит она. - Сейчас их десятки".

Каждое движение дается Раисе Михайловне с трудом. Видно, что ей больно. "Это из-за того, что я упала на льду, - делится она. - Меня спас немецкий солдат. Он принес мне подстилку и дал мне каши". Видя, что женщина вот-вот расплачется, Валентина быстро переводит разговор на другую тему. "У Раисы Михайловны есть очень красивый чайный сервиз. Вообще у нее в квартире все вещи красивые", - говорит она.

В коридоре целая галерея семейных фотографий. На одних - отец в военной форме, на других - свадьба ее родителей. Фотографии с семейного отдыха расположились рядом со снимками дочери-художницы. На одной из фотографий - счастливая Раиса Михайловна в свадебном наряде. Она тоже была красавицей в свое время.

Прощаясь у порога, Валентина целует пожилую женщину и обещает связаться с ней на следующий день.

"Если вдруг я не могу зайти, я обязательно звоню", - поясняет она, спускаясь по обшарпанным лестничным ступеням.

Сегодня на территории Украины работают примерно 3200 приходящих медсестер Красного Креста. Работа утомительная и часто вызывает грустные мысли. В ответ на вопрос о том, как она справляется с этим, Валентина улыбается. "Я занимаюсь этим уже 11 лет. Мне очень помогают муж и семья, но иногда я не могу даже поговорить с ними, так я устаю".

Некоторые из нас, представителей Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, работают в зонах военных действий, другие, как Валентина, являют собой иное воплощение гуманности, которая объединяет нас всех. И важно помнить, что у Красного Креста есть работа не только во время конфликта или в период после его окончания. Усилия его сотрудников нужны там, где есть одинокие, покинутые, незащищенные и обездоленные - те, кому требуется забота и помощь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.