Многотысячная акция протеста против терроризма в Стамбуле

Десятки тысяч человек провели в Стамбуле акцию протеста против актов насилия со стороны курдских повстанцев.

С момента возобновления столкновений между турецкими войсками и членами Рабочей партии Курдистана в Турции участились кровопролитные нападения. Эта сепаратистская группа признана террористической властями Турции, США и Евросоюза. Во время митинга премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил следующее: «Те, кто хотят расколоть страну, разделить ее, пусть будут прокляты».

Партия справедливости и развития, которую ранее возглавлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, стремится восстановить свое влияние, сильно пошатнувшееся после парламентских выборов в июне. Партия утратила большинство, переговоры о создании коалиции провалились, что привело к назначению новых выборов 1 ноября. Аналитики заявляют, что воздушные удары против Рабочей партии Курдистана напрямую связаны с этой политической неудачей. 19 сентября государственное информационное агентство «Анатолия» сообщило, что в результате бомбардировок были убиты 55 бойцов группы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.