ЕС выделит дополнительно 1 млрд евро для беженцев по линии ВПП и ООН

Участники внеочередного саммита Евросоюза договорились о выделении в качестве помощи беженцам дополнительно один миллиард евро через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по беженцам, сообщил глава Евросовета Дональд Туск, передает Интерфакс.

"Сегодня мы активно настаивали на увеличении помощи Ливану, Иордании и Турции. Дополнительная помощь будет оказана в обмен на усиление сотрудничества. 1 млрд евро дополнительно будет мобилизован, чтобы помочь беженцам в регионе. Эти деньги поступят через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по делам беженцев", - сказал Туск в четверг после ночного заседания Европейского Совета, посвященного миграционному кризису.

По словам главы Евросовета, "если мы не изменим парадигму, то Шенген дальше будет жив только теоретически".

Туск отметил, что целью встречи было добиться того, чтобы участников встречи не критиковали как глав государств и правительств, не способных договориться.

"Я хотел также принять меры, которые могли бы быть реализованы до планового саммита через три недели", - отметил глава Евросовета.

По его оценке, Европу ждут новые волны беженцев.

"Мы все осознаем, что нужно положить конец этому хаосу. Корректное управление нашими границами - это общая ответственность. Было бы несправедливо, если бы Италия или Греция одни противостояли этой ситуации. Это причина, по которой им будет оказана помощь, в том числе в области обустройства hotspots (пунктов чрезвычайного приема и регистрации беженцев - ИФ)", - продолжил председатель Евросовета.

Создание этих пунктов Туск считает позитивным достижением. Он отметил, что еще недавно идея вызывала споры и противоречия. Наконец, все согласны в том, чтобы hotspots были созданы до конца ноября.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.