Британский лорд предложил расселить беженцев в странах Центральной Азии

Член британского парламента лорд Мегхнад Десаи предложил на заседании законодательного органа обратиться к ООН, чтобы расселить беженцев из Ближнего Востока по странам Центральной Азии, пишет Kloop.kg. По его словам, им будет легче находиться в «мусульманских странах».

Лорд Десаи выступил с «утопическим решением» проблемы миграции в странах Европы на заседании британского парламента 16 сентября. Он предложил заселять беженцев из Ближнего Востока в страны Центральной Азии. По его словам, Европейский союз должен оказывать «финансовую поддержку и поощрять это».

Как сказал британский парламентарий, в Центральной Азии есть малонаселенные страны: Туркменистан, Таджикистан, Монголия и так далее, где «плотность населения составляет одну сотую плотности населения Европы».

«Я хотел бы, чтобы ООН организовала перевозку как можно большего количества мигрантов и беженцев и расположила в эти страны. Европейский Союз должен оказывать финансовую поддержку и поощрять это», — предложил парламентарий.

Лорд Десаи считает, что беженцам из Ближнего Востока будет намного легче адаптироваться в центральноазиатских странах, потому что в этих государствах преимущественно исповедуется ислам.

«Мы можем перевезти много людей из Ливана , Иордании и прочих государств в эти страны. Это мусульманские страны. Их жители являются единоверцами людей, покинувших Сирию и Ирак», — подчеркнул Десаи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.