Минюст Украины: спецразрешения иностранцам для въезда в Крым будут выдавать с одобрения Меджлиса

В новых правилах пересечения «границы» с Крымом будет предусмотрена норма, в соответствии с которой спецразрешения на въезд на полуостров для иностранцев будут выдаваться по согласованию с Меджлисом крымскотатарского народа.

Об этом в комментарии Крым.Реалии сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

«В данный момент этот вопрос возник в контексте Курбан-байрама. И по другим вопросам Меджлис теперь являются отдельным субъектом, который может обращаться за спецразрешением. Скажем, теперь крымские татары, которые имеют турецкое или другое гражданство, смогут въехать на территорию Крыма через Украину», – пояснил заместитель министра.

Заместитель министра юстиции добавил, соответствующие изменения в постановление Кабмина уже рассматривались на заседании правительства 16 сентября. В ближайшее время, по его словам, их должен заверить своей подписью премьер Арсений Яценюк. Когда именно это произойдет, Петухов сообщить затруднился.

С начала июня 2015 года действуют новые правила пересечения административной границы саннексированным россией Крымом. Согласно правилам, иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением.

Общественные активисты и правозащитники настаивают на изменении порядка въезда в Крым и отмечают, что этот процесс идет медленно

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.