Количество безработных в Ингушетии сократилось на 22 тысячи человек

В рамках реализации программы по снижению напряженности на рынке труда в Ингушетии проведены мероприятия, позволившие сократить число безработных на 22 тысячи человек. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе традиционной телепередачи «Диалог с народом».

«Во многих случаях проблема заключается не в отсутствии рабочих мест, а в нежелании некоторых молодых людей заниматься физическим трудом, работать не по специальности. Рабочих рук не хватает на строительных площадках, в дорожной отрасли, аграрном секторе. К сожалению, молодые люди неохотно идут туда работать, хотя есть возможность получать неплохую, по местным меркам, зарплату. К примеру, средняя заработная плата простого рабочего дорожной службы составляет порядка 25 тысяч рублей в месяц», – отметил глава Ингушетии.

Евкуров также призвал молодежь при поступлении в вузы выбирать не престижные, а востребованные специальности, рассказали в пресс-службе главы региона. Кроме того, Юнус-Бек Евкуров поручил первому вице-премьеру Марем Арапхановой выработать механизм трудоустройства «узких» специалистов, взяв этот вопрос под личный контроль, сообщает портал ЮГА.ру.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.