Лидирующие мировые компании выделят миллионы долларов на достижение гендерного равенства

Достижение гендерного равенства является одним из основополагающих аспектов в реализации обещаний, которые дали государства-члены ООН, приняв новую Повестку дня в области устойчивого развития на ближайшие 15 лет.

Одной из проблем на пути к выполнению этой задачи является недостаток финансирования.

Этот пробел пообещали восполнить представители ведущих мировых компаний и благотворительных фондов, собравшиеся на Форум, организованный специально для них структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, известной под названием «ООН-женщины».

Они пообещали выделить миллионы долларов в качестве поддержки деятельности по достижению гендерного равенства.

В частности, компания «Алибаба-Груп» потратит на эти цели 5 миллионов долларов США. Еще миллион долларов поступит из Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Кроме того, готовность оказать финансовую поддержку подтвердил глава пищевой компании «Юнилевер».

Вклад четы Гейтс будет способствовать продвижению роли женщин в достижении целей устойчивого развития и расширению их прав и возможностей.

Сопредседатель и попечитель Фонда Мелинда Гейтс считает, что именно женщины заставляют мир двигаться в правильном направлении.

«Женщины добиваются прогресса для всех нас, требуя более качественного здравоохранения и расширения возможностей для своих детей. Они также борются за справедливость для всех», - сказала она.

Глава компания «Алибаба-Груп» Джек Ма пообещал создавать экономические возможности для миллионов женщин-предпринимателей во всем мире.

Исполнительный директор «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкуки высоко оценила взятые бизнесменами обязательства, назвав их дальновидными.

«Достичь гендерного равенства невозможно без инвестиций и готовности изменить статус-кво», - подчеркнула она.

Среди участников Форума были представители благотворительных фондов и крупных компаний таких компаний как Coca-Cola, Cisco, Mastercard, Citibank и многие другие.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.