Ни один ребенок в мире не должен быть лишен возможности учиться даже в условиях войны, заявила Малала Юсуфзай

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке известная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, пережившая покушение со стороны талибов, обратилась к главам государств и правительств с просьбой сделать все возможное для того, чтобы все девочки и мальчики имели возможность ходить в школу.

Лауреат Нобелевской премии мира нынешнего года 18-летняя пакистанка Малала Юсуфзай подчеркнула, что слишком много детей не посещают школу из-за того, что их заставляют работать, девочек принуждают к ранним бракам и ограничивают им доступ к образованию. К тому же часто дети не могут учиться из-за нищеты и конфликтов.

«Мы приехали сюда, для того чтобы просить мировых лидеров обеспечить право каждого на образование - право ходить в школу и получить качественное образование. Каждый ребенок имеет право на получение начального и среднего образования», - заявила Малала Юсуфзай на пресс-конференции для журналистов , в которой вместе с ней приняли участие еще четыре девушки - из Сирии, Нигерии и две девушки из Пакистана, также ставшие жертвами нападения талибов из-за своей борьбы за право девочек на образование.

«Мы выступаем от имени девушек из разных стран мира, от имени всех детей и молодежи всего мира и призываем мировых лидеров обеспечить каждому ребенку возможность пользоваться правом на образование», - сказала Малала.

Она подчеркнула, что ни один ребенок в мире не должен быть лишен возможности учиться даже в условиях войны.

«Сирийские дети страдают из-за конфликта. Они не ходят в школу. Пришло время прислушаться к ним. Сколько еще они должны страдать? Они наше будущее поколение. Мировые лидеры должны уделить этим детям все необходимое внимание», - сказала Малала Юсуфзай. Она добавила, что главы государств и правительств должны подумать, могут ли они допустить подобные страдания и лишения своих собственных детей.

Лауреат Нобелевской премии мира прибыла в штаб-квартиру в связи с Саммитом по целям устойчивого развития. Его участники приняли 17 новых целей развития на период после 2015 года. Одна из этих целей касается обеспечения всеобщего качественного образования.

На сегодняшний день во всем мире в школу не ходят 58 миллионов детей школьного возраста. Более половины из них живут в африканских странах, расположенных к югу от Сахары.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.