В ООН обсудили реализацию инициативы Генерального секретаря в области образования

Мероприятие под лозунгом «Образование прежде всего», которое состоялось в рамках Саммита по устойчивому развитию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, собрало вместе мировых лидеров и активистов в области образования. Главной темой обсуждения стала одноименная глобальная инициатива Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Инициатива является неотъемлемой частью новой Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она предполагает выполнение трех приоритетных задач в области образования: создание условий для обучения всех детей в школе, повышение качества обучения и воспитание глобальной гражданской ответственности.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, которая является исполнительным секретарем координационного комитета инициативы «Образование прежде всего», отметила, что ей удалось привлечь внимание политиков и доноров к вопросам образования.

«Глобальная инициатива в области образования помогла сформировать новый взгляд на образование как право человека, необходимое для того, чтобы сохранить достоинство и расширять права и возможностей. Это также двигатель для достижения инклюзивности и гендерного равенства и искоренения нищеты» - подчеркнула она.

Почетными гостями мероприятия стали первая леди Китая и Специальный посланник ЮНЕСКО по вопросам поддержки образования девочек и женщин Пэн Лиюань, а также правозащитники Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатьяртхи, удостоенные Нобелевской премии мира. В своих выступлениях они назвали образование основной движущей силой на пути к достижению прочного мира и создания более сознательного общества.

Несмотря на значительный прогресс в области образования, достигнутый за последние 15 лет, его нельзя назвать равномерным.

По данным ЮНЕСКО, 124 миллиона детей и подростков школьного возраста не имеют возможности учиться. 34 миллиона детей не посещают школы из-за конфликтов. Более того, 757 миллионов взрослых, две трети из которых - женщины, не умеют писать и читать.

Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, принятая мировыми лидерами на Саммите по устойчивому развитию, должна стать стартовой площадкой для предоставления всем детям и подросткам возможности получить образование.

Однако для выполнения этих амбициозных обещаний требуется немало средств. По данным, полученным в ходе мониторинга программы «Образование прежде всего», для того чтобы все дети в развивающихся странах смогли учиться, в период между 2015 и 2030 годами потребуется 340 миллиардов долларов США. Для сравнения, в 2012 году эта цифра равнялась 149 миллионам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.