Новым лауреатом премии Политковской стала сирийская журналистка Холуд Валид

Лауреатом премии Анны Политковской в этом году стала сирийская журналистка Холуд Валид. Учредившая награду международная неправительственная организация «Помочь каждой женщине в огне войны» отметила «невероятную храбрость» Валид, назвав ее работу вдохновляющей.

Холуд Валид - журналист и редактор подпольной газеты Enab Baladi (название переводится как «Виноград моей страны»). Она и ее коллеги рассказывают читателям в стране и мире о событиях гражданской войны в Сирии, каждый день подвергая свою жизнь опасности. Убиты уже трое сотрудников газеты, еще несколько арестованы и находятся в заключении.

Премию Анны Политковской вручили в Лондоне уже в девятый раз. Первым лауреатом стала журналистка и правозащитница Наталья Эстемирова, убитая в 2009 году, в прошлом году награду получила депутат иракского парламента Виан Дахиль, отмечает «Новая газета».

Накануне исполнилось ровно 9 лет со дня убийства в Москве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.