Миссия ОБСЕ подвергла критике президентские выборы в Белоруссии

Миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подвергла критика президентские выборы в Белоруссии.

Глава миссии наблюдателей ОБСЕ Кент Харстед заявил 12 октября, что выборы не соответствовали демократическим стандартам. "Понятно, что Белоруссии предстоит долгий путь к выполнению своих демократических обязательств", - сказал Харстед.

Глава миссии ОБСЕ добавил, что, несмотря на некоторые позитивные тенденции во время избирательной кампании этого года, белорусские власти создали "неравные условия для агитации" кандидатам, предоставив явное преимущество президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Харстед выразил особое разочарование недостатками в ходе подсчета голосов и подведения итогов выборов.

Александр Лукашенко, который правит страной 21 год, выиграл выборы 11 октября с показателем 83,5 процента голосов. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Татьяна Короткевич не согласна с объявленными Центризбиркомом результатами выборов и намерена обжаловать их. По сведениям Короткевич, за нее проголосовали до 35 процентов избирателей. Об этом она заявила на пресс-конференции в Минске в понедельник.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.