СМИ: Саакашвили может предстать перед судом в Гааге

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге приняла решение об инициировании расследования событий, произошедших в самопровозглашенной республике Южная Осетия в августе 2008 года. По изучении материалов, предоставленных российской стороной, было решено, что в ходе конфликта был совершен ряд военных преступлений, в связи с которыми центральной фигурой расследования может стать глава Одессы, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как сообщает «Коммерсант», для принятия решения специальная комиссия изучит документы, которые будут предоставлены прокурором, и иные подтверждающие материалы. Экс-заместитель председателя мониторингового комитета ПАСЕ от Грузии Элене Тевдорадзе подчеркнула, что данные, содержащиеся в материалах, могут позволить привлечь к ответственности за конфликт Саакашвили, в случае чего ему может грозить от 30 лет лишения свободы до пожизненного срока.

Ранее сообщалось, что власти Грузии готовы лишить Саакашвили грузинского гражданства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.