Глава ООН призвал улучшить положение сельских женщин

Сельские женщины составляют значительную часть всего человечества. Они занимаются фермерством и сельским хозяйством, разводят сады и торгуют на рынках. Среди них есть предприниматели и лидеры общин. Об этом говорится в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного дня сельских женщин, который отмечается сегодня.

Глава ООН подчеркнул, что деятельность сельских женщин имеет исключительно важное значение не только для развития домашних хозяйств и местной экономики, но и для развития национальной экономики в целом.

Между тем, Пан Ги Мун отметил, что большинство жительниц сельских районов страдают от нищеты, дискриминации и насилия. По его словам, усилия по достижению устойчивого развития за последние 15 лет привели лишь к незначительному улучшению положения этих женщин. Генсек подчеркнул, что женщины в селах по-прежнему живут хуже, чем женщины в городах и даже, чем их односельчане-мужчины.

Генеральный секретарь ООН призвал приложить все усилия, чтобы изменить это положение коренным образом. Он напомнил, что достижение гендерного равенства, а также расширение прав и возможностей женщин входят в число ключевых аспектов новой Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.