В Кореизе осквернили крымскотатарский мемориал

В Кореизе неизвестные облили желтой краской мемориальную доску, посвященную памяти жертв сталинской депортации 1944 года.

Как сообщили корреспонденту Крым.Реалии местные жители, инцидент произошел ночью.

«В районе 9 часов утра местные жители увидели, что доска облита желтой краской. Рядом уже находились работники коммунальных служб, которые хотели смыть краску», – рассказал один из очевидцев.

Он предполагает, что местные власти таким образом хотели «без лишнего шума» ликвидировать проблему. Но местные жители не позволили смыть краску и потребовали вызвать милицию.

Силовики, приехавшие на место, зафиксировали факт осквернения мемориала. Будет ли заведено дело по факту вандализма, пока не известно.

Официальная информация крымских правоохранителей об инциденте отсутствует.

Акты вандализма в отношении крымскотатарских объектов и святынь происходят на полуострове регулярно. По информации ЦИК Курултая крымских татар Заира Смедляева, спустя два года подозреваемые в поджоге мечетей на полуострове до сих пор не найдены.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.