Оппозиционер Леонид Развозжаев объявил голодовку

Оппозиционер Леонид Развозжаев, осужденный на 4,5 года по делу об организации массовых беспорядков, переведен на строгие условия содержания в колонии и объявил голодовку. Об этом адвокату Дмитрию Аграновскому сообщила жена Развозжаева, который отбывает наказание в Красноярской колонии.

Аграновский заявил «Интерфаксу», что причины перевода его подзащитного на строгие условия содержания неизвестны, отметив, что это произошло после того, как у осужденного якобы было найдено лезвие от бритвенного станка. При этом Аграновский подчеркнул, что Развозжаев вообще не бреется.

Адвокат добавил, что обратился к уполномоченному по правам человека по Красноярскому краю с просьбой взять это дело под контроль. Помимо этого он направил запрос во ФСИН с просьбой оградить Развозжаева от давления и перевести для отбывания наказания в московский регион.

Сегодня же супруга оппозиционера Сергея Удальцова Анастасия Удальцова написала в Фейсбуке, что на Леонида Развозжаева в колонии оказывается давлении и от него требуют каких-то показаний.

В конце июля 2014 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и его соратнику Леониду Развозжаеву по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и попытку организовать аналогичные мероприятия в других городах России. Они были приговорены к четырем с половиной годам колонии.

Удальцов и Развозжаев настаивают на своей невиновности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.