"Яблоко" требует прекратить преследование Натальи Шариной

Партия "Яблоко" требует прекратить преследование директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной.

"Яблоко" считает, что это является политической провокацией и приведет к повышению ненависти между братскими народами России и Украины, говорится в заявлении председателя партии Сергея Митрохина.

"Яблоко" требует немедленно освободить из-под ареста гражданку России Наталью Шарину, прекратить преследование библиотеки и "провести служебные проверки по фактам грубых нарушений прав человека, допущенных в данном деле".

В заявлении отмечается, что в ОВД Таганский, где с Шариной проводились следственные действия в течение 14 часов, у нее случился гипертонический криз, но следователь не позволил госпитализацию.

Обыск, который прошел в библиотеке 28 октября, "Яблоко" считает проведенным на основании политического доноса муниципального депутата, члена партии "Справедливая Россия".

30 октября по решению Таганского суда директор библиотеки Наталья Шарина была помещена под домашний арест по обвинению в причастности к распространению экстремистской литературы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.