В ООН крайне встревожены эскалацией насилия и внесудебными казнями в Бурунди

В ООН встревожены ухудшением ситуации в Бурунди, разгулом преступности и насилия в стране. Сегодня поступили сообщения об убийстве сына известного бурундийского правозащитника, которому самому недавно чудом удалось избежать политической расправы. Ранее 9 октября был убит его зять. Генеральный секретарь и Верховный комиссар ООН по правам человека заявили, что крайне встревожены сложившейся ситуацией в стране.

«Генеральный секретарь встревожен эскалацией насилия в Бурунди. Он выразил глубокую обеспокоенность тем, что в последние недели в нескольких районах Бурунди были обнаружены тела гражданских лиц, которые, похоже, стали жертвами внесудебных казней. И уже сегодня был убит сын известного правозащитника Пьера Клавера Мбонимпы после того, как он был арестован полицией», - говорится в заявлении Пан Ги Муна, с которым от его имени выступил Пресс-секретарь ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн также осудил сегодняшнее убийство в Бужумбуре. Он напомнил, что это уже второй случай убийства члена семьи Мбонимпа в последние несколько недель.

По словам Верховного комиссара, сын правозащитника - молодой человек по имени Нзитонда Велли - был арестован полицией сегодня примерно в 11 часов утра. Вскоре его тело было найдено в районе Мутакура.

Самому Пьеру Клаверу Мбонимпе едва удалось избежать гибели в результате покушения на него в августе 2015 года. 3 августа, когда правозащитник возвращался домой, его обстреляли двое преступников на мотоцикле. В результате Мбонимпа получил несколько огнестрельных ранений, в том числе в шею. Он до сих пор проходит лечение за границей. 9 октября был убит его зять.

«Эти нескончаемые акты насилия и убийств в Бурунди необходимо остановить», - заявил Генеральный секретарь ООН. Он напомнил об ответственности властей Бурунди за защиту гражданского населения.

Генеральный секретарь ООН призвал активизировать усилия по поиску путей выхода из кризиса в Бурунди.

В понедельник Совет Безопасности ООН созывает экстренное заседание по Бурунди. О ситуации в стране членам Совета доложит Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Верховный комиссар заявил, что сегодняшнее политическое убийство - очередной акт запугивания журналистов, правозащитников и простых граждан страны, которые выступают против нынешних властей.

Напомним, что 26 апреля в Бурунди вспыхнули массовые гражданские беспорядки, вызванные решением одной из ведущих партий выдвинуть кандидатуру действовавшего главы государства Пьера Нкурунзизы на пост президента. Пьер Нкурунзиза находился к тому времени на посту президента уже два срока подряд, начиная с 2005 года. Многие силы оппозиции выступали против его участия в выборах на третий срок. Они назвали такой шаг антиконституционным и противоречащим мирным договоренностям.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.