РФ: профессора и эксперты обсудят перспективы преподавания МГП

27 ноября 2015 года в Москве пройдет международная конференция, посвященная перспективам развития международного гуманитарного права (МГП) и особенностям его преподавания в юридических вузах России, Беларуси и Молдовы.

Конференция организована кафедрой международного права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина в рамках международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» при поддержке Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Представители академических кругов и эксперты рассмотрят актуальные проблемы развития МГП в контексте современных угроз и вызовов. В процессе обсуждения будут затронуты вопросы применения МГП в условиях современных конфликтов, международно-правового регулирования ведения боевых действий в городских условиях, ответственности организованных вооруженных групп за соблюдение прав человека в ходе вооруженных конфликтов и многое другое.

Вместе с тем, участники конференции обсудят темы, касающиеся перспектив преподавания МГП в высших учебных заведениях. Эксперты из России, Беларуси и Молдовы расскажут о своем опыте преподавания МГП и важности этой отрасли права для будущих юристов. В свою очередь представители МККК презентуют новые методики преподавания МГП, разработанные на основе многолетнего опыта работы по программе распространения знаний о МГП.

По итогам конференции будут приняты рекомендации в области преподавания МГП.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.