В Риме под эгидой ВОЗ обсудят, как организовать вакцинацию беженцев и мигрантов в Европе

Сегодня в Риме под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) открылось совещание высокого уровня, посвященное оказанию медицинской помощи беженцам и мигрантам, прибывающим в Европу. В повестке дня, среди прочего, - обеспечение вакцинации искателей убежища.

Участники совещания - министры здравоохранения и другие высокопоставленные представители стран-членов европейского бюро ВОЗ - обсудят, как страны и партнерские организации могут обеспечить медицинское обслуживание с учетом беспрецедентного притока беженцев и мигрантов.

В 2015 году почти два миллиона беженцев и мигрантов нашли убежище в Турции. Более 700 тысяч въехали в другие страны Европейского региона. Около пяти процентов этих людей нуждаются в срочной медицинской помощи.

Многие из вновь прибывших в Европу людей получают травмы и ожоги, многие страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и гипертонией. В числе беженцев и мигрантов есть беременные женщины. При этом массовое скопление беженцев и мигрантов, нехватка воды и неадекватные условия проживания ведут к риску вспышек инфекционных заболеваний.

«Системы здравоохранения в Европейском регионе, в том числе в тех странах, которые принимают беженцев и мигрантов, хорошо подготовлены к тому, чтобы диагностировать и лечить наиболее распространенные инфекционные и неинфекционные заболевания», - заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. Однако сегодня, по ее словам, необходимо сделать все для того, чтобы все страны были в достаточной мере подготовлены к дополнительной нагрузке, связанной с массовым притоком людей.

Из-за повышенного риска распространения инфекционных заболеваний одним из основных вопросов, которые обсудят участники совещания, будет вакцинация. Речь пойдет о возможности обеспечить срочную вакцинацию для искателей убежища и мигрантов в соответствии с национальными календарями иммунизации тех стран, в которых они предположительно будут находиться более недели.

Медики полагают, что первоочередное внимание следует уделить вакцинации против кори, эпидемического паротита, краснухи и полиомиелита.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.