О женщинах пишут мало и не то

Женщины составляют половину населения мира, однако на экранах телевизоров, страницах газет, журналов и интернет-изданий их гораздо меньше, чем мужчин. При этом СМИ по-прежнему придерживаются укоренившихся стереотипов, связанных с представлениями о женщинах. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном при поддержке ООН в 114 странах мира, в том числе - в Беларуси и Кыргызстане.

Доклад посвящен представленности и образу женщин в средствах массовой информации. Его авторы пришли к выводу , что прогресс в обеспечении гендерного равенства в СМИ в последние годы застопорился.

Согласно данным исследования, женщины составляют всего 24 процента среди тех, кого показывают по телевизору, о ком пишут в печатных изданиях и о ком говорят на радио. Такой же уровень освещения политической, профессиональной, культурной, социальной и других видов деятельности женщин и женской тематики в целом в СМИ был выявлен в ходе предыдущего исследования в 2010 году.

О женщинах мало пишут не только в традиционных СМИ. На них

приходится всего лишь 26 процентов «главных героев» интернет-изданий и новостей в Твиттере. При этом среди материалов о женщинах, которые все-таки появляются в прессе, их деловой активности посвящены всего 20 процентов публикаций. 67 процентов женских образов в СМИ - женщины-модели, женщины-матери и женщины-домохозяйки.

Глава структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука подчеркнула, что СМИ имеют огромное влияние на то, как формируется восприятие огромной аудитории, они могут разрушать гендерные стереотипы и способствовать обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин.

«Этот доклад должен послужить тревожным звонком для СМИ и их редакций. Гендерная дискриминация подрывает принцип сбалансированности прессы…», - сказала представитель ООН.

«Женщины и девочки - это половина всего человечества. Предоставление им равного с мужчинами эфирного времени и места на полосах изданий, отказ от стереотипного образа женщин как жертв и формирование их позитивного образа внесет важный вклад в построение лучшего и свободного мира для всех», - заявила Фумзиле Мламбо-Нгкука.

Авторы доклада отмечают, что о женщинах не только мало пишут, их мало и среди авторов. Так, доля женщин среди репортеров газет и создателей новостных выпусков в целом в мире составляет 37 процентов. Столько же их было и десять лет назад. В интернет-изданиях женщин среди журналистов на пять процентов больше, чем в традиционных СМИ: там их 42 процента.

Двадцать лет назад 189 правительство одобрили Пекинскую платформу действий - международную «дорожную карту», ведущую к равноправию. В ней содержался призыв к СМИ избегать стереотипных и унижающих достоинство изображений женщин.

В докладе сообщается, что в Беларуси в последние годы выросло число женщин среди репортеров - сегодня их 73, 6 процента от общего числа представителей этой профессии. Еще в 2010 году женщин среди белорусских репортеров было 39 процентов. Но в том, что касается женских образов, то в Беларуси такие же тенденции, как и во всем мире. Так, в этой стране женщины фигурируют лишь в 27 процентов всех новостных материалов. При этом женщины в большей степени появляются в материалах о спорте, культуре и образовании. Очень мало женских образов в новостях, которые касаются экономики, права и науки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.